После полугодичного путешествия, космический аппарат InSight осуществил посадку на поверхность Марса / NASA

Американское космическое агентство NASA успешно посадило робота InSight на Марсе. Произошло это около 21.50 по киевскому времени.

Читайте такжеЗонд "Инсайт" готовится сесть на Марс после шести месяцев полета

Этот аппарат разработан для углубления знаний о структуре красной планеты и ее строении от ядра до поверхности. Это уже девятый робот, которого отправляют на Марс, и как все предшественники он должен был пережить "7 минут ужаса" - это время, в течение которого аппарат со сверхзвуковой скоростью проникает в тонкую атмосферу планеты и сразу драматически замедляет свое движение, чтобы плавно опуститься на поверхность.

Видео дня

InSight успешно справился с задачей, и параллельно "отчитывался" о каждом своем шаге на личной странице в Twitter. Кроме того об успешном приземлении свидетельствует и первое фото, которое робот передал с Марса.

"Мое первое фото на Марсе! Мой объектив еще в чехле, но я просто должен был показать вам свой новый дом", - написано на странице Інсайта.

Зонд приземлился на плоскую равнину, известную под названием Elysium Planitia, рядом с экватором Красной планеты. Миссия InSight будет длиться 728 дней.