СНБО принял решение "Об отдельных вопросах реализации государственной политики в сфере защиты государственной границы" / фото УНИАН, Владимир Лях

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 30 июля относительно государственной политики в сфере защиты границы.

Соответствующий указ №367/2021 глава государства подписал в среду, 18 августа. Он вступает в силу со дня его опубликования. Ответственность за его выполнение возлагается на секретаря СНБО.

Среди прочего указ президента содержит ряд засекреченных поручений Кабинету министров.

Видео дня

Читайте такжеНазвана дата нового заседания СНБО: уже известен один из его вероятных вопросов

Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины "Об отдельных вопросах реализации государственной политики в сфере защиты государственной границы", в течение шести месяцев Кабинет министров совместно с органами местного самоуправления обязан провести инвентаризацию земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или другого водоема. А также определить владельцев и пользователей земельных участков, кадастровых номеров, целевого назначения и формы собственности.

Власти должны прекратить права постоянного пользования и принять меры по изъятию, отчуждению, выкупу земельных участков земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения, земель историко-культурного назначения шириной 30-50 метров вдоль линии госграницы, и размещенных на них объектов недвижимого имущества юридических и физических лиц.

Эти земли передадут в постоянное пользование воинским частям Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Также предусматривается разработка и утверждение государственной целевой программы по обустройству границы.

Решение СНБО обязывает Кабмин обеспечить оформление госграницы и ее обустройство, установку пограничных знаков, пограничных просек, строительства инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, коммуникаций ГПСУ и их содержание.

Правительство также должно обеспечить укрепление берегов украинской части пограничных водных объектов, возвращения их русла в прежнее положение в соответствии с документами, указанными в международных договорах о режиме госграницы, и обеспечить стабильность линии границы Украины, которая проходит по реке, озеру или другому водоему.

Вас также могут заинтересовать новости