Западные разведданные подтверждают подозрительные перемещения войск РФ вдоль границы с Украиной / REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Борис Джонсон обсудили вопросы энергетической безопасности и деескалацію ситуации вокруг Украины.

Об этом Зеленский сообщил в Twitter.

"Провел продуктивный разговор с Борисом Джонсоном. Обсудили вопросы энергетической безопасности. Скоординировали дальнейшие шаги по деэскалации ситуации вокруг Украины и по мирному урегулированию на Донбассе", - написал он.

Видео дня

Президент подчеркнул, что ценит твердую и неизменную поддержку Великобританией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте такжеЭксперт объяснил, в каком случае Россия пойдет в наступление на Украину

Премьер Британии рассказал президенту Украины последнюю информацию о разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, который состоялся ранее на этой неделе.

В частности, Джонсон подтвердил сообщение, которое было доведено до Путина, о поддержке Британией территориальной целостности Украины.

В связи с этим, глава британского правительства подчеркнул, что Соединенное Королевство применит всю свою дипломатическую и экономическую мощь, во взаимодействии с союзниками, чтобы предотвратить какую-либо российскую агрессию в отношении Украины.

Также Джонсон и Зеленский обсудили важность снижения зависимости Украины и других европейских государств от российского газа и необходимость развития "зеленых" и диверсифицированных источников энергии.

Оба лидера согласились, что продолжение диалога имеет значение, в том числе с Россией, и лидеры Британии и Украины приняли решение оставаться в тесном контакте.

Кроме того, британский премьер подчеркнул важность выполнения всеми сторонами Минских договоренностей.

Возможная эскалация на границе

Издание Washington Post, ссылаясь на заявления своих анонимных источников, написало, что Россия возобновила наращивание военной силы на границе с Украиной. Кроме того, в соцсетях стали появляться видеоролики с эшелонами военной техники, в частности танками и ракетами, которые перевозят в южные и западные регионы России. По данным издания, в США и Европе на это обратили внимание после завершения российско-белорусских военных учений "Запад-2021".

В Министерстве обороны Украины тогда опровергли распространенную изданием The Washington Post информацию о наращивании Россией военной силы у украинской границы. Обнародованные в СМИ данные о перемещении войск РФ в Минобороны называли "элементом специальных информационно-психологических действий, которые по сути являются плановыми мероприятиями в рамках перемещения войск после завершения учений".

Позднее издание Politico обнародовало свежие спутниковые фотографии, которые подтверждают сообщения о том, что Россия вновь сосредоточивает войска и военную технику на границе с Украиной.

Впоследствии руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times сообщил, что Россия сконцентрировала у границы с Украиной 92 тыс. военнослужащих и готовится к вторжению в конце января – начале февраля 2022 года.

Недавно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия разместила у границ Украины 115 тысяч военных.

По сообщению Financial Times Западная разведка предполагает "высокую вероятность дестабилизации" Украины со стороны России уже этой зимой.

Москва отрицает обвинения в подготовке нападения на Украину и наоборот указывает на активизацию сил НАТО у российских границ.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 26 ноября выразил мнение, что эскалация со стороны России на границе со стороны поддерживаемых ею боевиков на Донбассе может произойти в любой день.

Вас также могут заинтересовать новости