Владимир Зеленский / фото ОП

Президент Украины Владимир Зеленский призвал швейцарский бизнес прекратить сотрудничество с РФ, а банки заморозить активы тех, кто развязал войну.

Об этом Зеленский сообщил в своем видеообращении к швейцарцам.

"И так же, как мне хотелось, чтобы украинцы жили, как швейцарцы... Так же я хочу, чтобы вы стали, как украинцы. В борьбе против зла. Чтобы не было вопроса о банках, о ваших банках, где хранятся деньги всех тех, кто развязал эту войну. Это болезненно, это неприятно. Но это также борьба против зла", - сказал он.

Президент подчеркнул необходимость полного замораживания их активов.

"Я хочу, чтобы вы стали украинцами, которые чувствуют, что это такое, когда разрушают мирные города. Разрушают по приказам тех, кто любит жить в ваших громадах, в прекрасных швейцарских громадах, кто наслаждается недвижимостью в ваших городах", - отметил он.

По мнению Зеленского, также будет справедливым лишить их этой привилегии, лишить того, что они забирают у украинцев.

"Я хочу, чтобы вы были, как украинцы, в вопросе о бизнесе. О бизнесе, который работает в России несмотря ни на что. Несмотря на всех наших убитых детей. Несмотря на убитых людей. Несмотря на разрушенные города. Как наш город Мариуполь, героический Мариуполь, который уже недели находится в полной блокаде без еды, без воды, без электричества и под бомбами", - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что "Good food. Good life", то есть "Хорошая еда. Хорошая жизнь", - так звучит слоган швейцарской компании "Nestle", которая отказывается покидать Россию.

"Я хочу, чтобы все вы, швейцарцы, стали сейчас – как все мы, украинцы. Хочу, чтобы мы с вами сейчас не упустили наш общий шанс. Шанс вернуть мир и остановить любые войны. Потому что, когда Швейцария с вами – вы точно успешны. Потому что, когда Украина с вами, вы точно крепкие", - сказал Зеленский.

По его словам, в июле в швейцарском Лугано запланирована большая конференция "ради трансформации Украины".

"Как и очередной саммит первых леди и джентльменов. И я верю, я знаю, что мы можем их провести в этом году на вашей земле. Ради восстановления и развития Украины. Ради того, чтобы вы имели возможность снова и снова проявлять все то лучшее, что есть в ваших сердцах, в наших сердцах. В сердцах всех тех людей, кто борется за свободу", - подытожил он.

Вас также могут заинтересовать новости: