Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган / фото REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул необходимость немедленной эвакуации гражданских из Мариуполя и обмена заблокированных военных.

Об этом президент Украины сообщил в микроблоге Twitter.

"Провел важный телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Накануне его переговоров с Путиным отметил необходимость немедленной эвакуации гражданских из Мариуполя, в частности из "Азовстали", немедленного обмена заблокированных военных", - сообщил глава государства.

Видео дня

"Обсудили ход переговорного процесса, согласование с Турцией и другими странами гарантий безопасности для Украины. Затронули вопросы, связанные с обороноспособностью Украины, а также с глобальной продовольственной безопасностью, которая оказалась под угрозой, из-за блокирования судоходства в Черном море", - заявил Зеленский.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 24 апреля, на мариупольский комбинат "Азовсталь", где находятся гражданские и военные, оккупанты сбрасывают тяжелые авиабомбы, обстреливают его из артиллерии и концентрируют силы и технику для штурма.

Власти Украины предложили российскому руководству ввести пасхальное перемирие в Мариуполе, дать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских, согласиться на "спецраунд переговоров", чтобы забрать/обменять военных.