Ермак заявил о создании рабочей группы по продвижению вступления Украины в НАТО / фото ua.depositphotos.com

При участии известных мировых политиков начата работа Международной Рабочей Группы по вопросам безопасности и евро-атлантической интеграции, которая в странах-членах Организации Североатлантического договора будет продвигать цель Украины относительно полноправного приобретения членства в НАТО.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщили руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Глава ОП отметил, что основная цель создания международной рабочей группы по вопросам безопасности и евроатлантической интеграции – это приобретение Украиной полноправного членства в НАТО, которому будет предшествовать процесс заключения соглашений между Украиной и странами-партнерами о гарантиях безопасности.

Ермак напомнил, что ранее в рамках другой рабочей группы по вопросам международных гарантий безопасности для Украины были разработаны рекомендации по международным гарантиям безопасности под названием "Киевский договор безопасности" (the Kyiv Security Compact). Этот документ стал основой для Вильнюсской декларации лидеров "Группы семи" и Украины относительно гарантий безопасности для нашего государства. В этом году Украина и Великобритания подписали первое соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.

Видео дня

"Сейчас мы ожидаем, что в ближайшее время будет подписано еще несколько соглашений", – сообщил Ермак.

Руководитель ОП отметил, что российская агрессия разрушила европейский порядок, который существовал до 2014 года.

"То, что мы начали путь подписания и заключения двусторонних соглашений, а возможно, в будущем, это будут и многосторонние соглашения по гарантиям безопасности – это является лишь частью (работы) и это на пути к полноценному членству в НАТО", – подчеркнул Ермак.

По его словам, только полноценное членство в Альянсе будет давать Украине 100% гарантии безопасности.

Ермак отметил, что система таких соглашений предоставит Украине определенные гарантии безопасности перед возможными новыми агрессиям и укрепит оборонную способность Украины.

В то же время он убежден, что надо работать относительно будущего членства Украины в НАТО и для этого начата Международная рабочая группа по вопросам безопасности и евро-атлантической интеграции.

"В первую очередь, ее целью является действительно работа со странами-членами НАТО, с экспертной средой, с политической средой, чтобы действительно построить атмосферу, которая бы помогла нашему продвижению на этом пути", – сказал Ермак.

Руководитель ОП сообщил, что новая группа имеет амбициозные планы относительно юбилейного саммита НАТО, который состоится в июле этого года в Вашингтоне, и относительно шагов, которые бы привели Украину к првноценному членству.

В эту группу вошли бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте, экс-президент Польши Александр Квасьневский, экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, экс-премьер Финляндии Санна Марин, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер и другие известные политики из разных стран.

"В результате мы ожидаем, что группа выдаст документ с рекомендациями с аргументацией той позиции, которая будет будет помогать нам двигаться вперед", – сообщил Ермак.

Чем будет заниматься группа: объяснение экс-генсека НАТО

Бывший Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что вновь созданная Международная Рабочая Группа по вопросам безопасности и евроатлантической интеграции будет сосредоточивать свои усилия перед июльским саммитом НАТО в Вашингтоне.

"Украинский народ продемонстрировал волю к борьбе. Теперь наша обязанность состоит в том, чтобы дать вам все средства для борьбы. Мы должны предоставить Украине все вооружения, в которых она нуждается, чтобы выиграть войну", – подчеркнул Фог Расмуссен.

Он уточнил, что подразумевает ракеты с дальним радиусом действия, боевые истребители, тяжелые боевые танки, системы радиоэлектронной борьбы, дроны и другие необходимые средства. При этом, по его словам, внимание сосредотачивается на долгосрочных мерах безопасности для Украины.

Как сказал Фог Расмуссен, новая группа также будет уделять внимание выполнению Украиной условий, чтобы подготовиться к вступлению в НАТО.

"Мы определим, какие условия наиболее важны. Или они уже выполнены? И если они не выполнены, как их можно выполнить и когда они должны быть выполнены", – подчеркнул экс-генсекретарь НАТО.

По его убеждению, Украину следует пригласить к вступлению в НАТО уже в июле этого года. Он сказал, что понимает, что такое решение станет контроверсионным и беспрецедентным – пригласить страну, которая вынуждена вести войну.

"И я знаю, что это будет использовано в качестве контраргумента теми, кто скептически относится к приглашению. Они скажут: как долго будет продолжаться война, мы не можем отправить приглашение Украине на вступление в НАТО. Но это будет чрезвычайно опасным аргументом, потому что это даст Путину стимул продолжать войну, чтобы сделать невозможным членство Украины в НАТО", – сказал Фог Расмуссен.

По его убеждению, это позволит Путину накладывать вето на стремление Украины вступить в Альянс.

"Очевидно, что это неприемлемо", – добавил экс-генсек НАТО.

Он настаивает, что Украину нужно пригласить, чтобы показать, что в НАТО искренны по поводу того, что страна станет членом блока, а Путин не сможет этому помешать и не сможет победить в войне.

Путь Украины в НАТО

Президент Польши Анджей Дуда считает, что стоит официально пригласить Украину к членству в Альянсе еще до завершения войны, которую Россия ведет против Украины.

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что среди стран-членов НАТО нет консенсуса относительно вступления Украины.

29 ноября генеральный секретарь Альянса подчеркнул, что Украине были даны рекомендации по приоритетным реформам. Речь идет о борьбе с коррупцией, укреплении верховенства права, поддержке прав человека и прав меньшинств

13 декабря президент США Джо Байден заявил, что надо обеспечить победу Украины в войне с Россией, чтобы приблизиться к обретению членства в Организации Североатлантического договора. Также нужно, чтобы все союзники согласились с присоединением Украины к НАТО.

Вас также могут заинтересовать новости: