REUTERS

Россия и Соединенные Штаты Америки могут восстановить формат консультаций по украинскому Донбассу.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Говоря о формате Россия-США по Донбассу, вы наверно имели в виду механизм консультаций, который осуществлялся по линии Сурков-Волкер. На вчерашнем саммите говорилось, что в целом обмен информацией в этом сложном процессе скорее положительный и заслуживает внимания", - сказал Песков, отвечая на вопрос УНИАН, будет ли формализован переговорный процесс между РФ и США по Донбассу.

Видео дня

Он подчеркнул, что на саммите говорилось, что "можно было бы такой процесс консультаций возобновить при обоюдной готовности".

Читайте такжеБайден говорит, что передал Путину нерушимую приверженность США к суверенитету Украины

В тоже время Песков акцентировал внимание, что это не идет в подмену или совершенствованию "нормандского формата".

"Нормандский формат" – он самодостаточный, работа в нем должна продолжаться и краеугольным камнем "нормандского формата" являются минские договоренности", - сказал Песков.

Как сообщал УНИАН, 16 июня в Женеве состоялись переговоры между президентами РФ и США в узком и расширенном составе. Они продолжались в общей сложности 4,5 часа, включая перерыв.

Встреча двух лидеров состоялась на женевской вилле "Ла Гранж".

После переговоров с Байденом Путин заявил, что президент США согласился, что в основе урегулирования ситуации на Донбассе должны быть Минские соглашения.

Президент США, в сою очередь на пресс-конференции сообщил, что договорился с Путиным поддерживать дипломатические усилия в вопросе реализации Минских соглашений по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.