Зеленский второй год подряд возглавляет рейтинг "Политик года" / фото REUTERS

Второй год подряд президент Украины Владимир Зеленский возглавляет рейтинг "Политик года".

Как передает корреспондент УНИАН, такие данные общенационального исследования "Серьезные и веселые итоги 2021 года", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 декабря 2021 года, обнародовал сегодня в Киеве аналитик Фонда Петр Бурковский.

По его словам, в этом году Зеленского назвали "политиком года" 17%, тогда как в 2020-м - 14,8%.

Видео дня

Второе место в номинации "Политик года" делят экс-президент Петр Порошенко (8,1%) и экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков (8%).

Почти 15% опрошенных сказали, что политиком года вообще некого назвать, почти 20% затруднились с ответом, а 5% не захотели отвечать на этот вопрос.

Человек года

Также украинцев спрашивали, кого бы они назвали символом 2021 года - Человеком года. Отвечая на этот вопрос, 8,5% опрошенных назвали Человеком года Зеленского, затем идут Порошенко (3,6%), Разумков (3,3%).

Читайте такжеГБР начало расследование в отношении скандального экс-замминистра МВД ГогилашвилиДалее в рейтинге - Ангела Меркель (3,1%) и Илон Маск (3%), Джо Байден (2,7%). Отвечая на вопрос, называли также Александра Усика (1,2%), медиков/врачей (1%).

Для 11,3% респондентов таких авторитетов вообще нет, 31,1% не смогли дать ответа, а еще 7,1% отказались отвечать на этот открытый вопрос.

Мем года

Еще поинтересовались у сограждан, запомнилось ли им какое-то смешное или забавное событие, произошедшее с известными людьми и которое можно назвать мемом 2021 года.

5,2% опрошенных мемом года назвали "пресс-конференцию Владимира Зеленского", а еще 3,4% - самого Зеленского. По 2,6% упоминаний получили Киевский городской голова Виталий Кличко и народный депутат Николай Тищенко, в частности за свои заявления "о ценах на продукты".

Читайте такжеЗачем армии маркетологи: соцсети отреагировали на указ о постановке женщин на воинский учетПочти столько же, 2,5% опрошенных, назвали мемом "1000 гривень от Зеленского", а 2,1% респондентов рассмешил Илья Кива, в частности как "Кива-ученый".

Трудно ответить на этот вопрос было 47,2% респондентов, 3% заверили, что таких событий не было, а почти 14% не захотели отвечать вообще.

Как проводился опрос

Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Вас также могут заинтересовать новости: