Джо Байден пригрозил Владимиру Путину решительными мерами в случае обострения ситуации на российско-украинской границе / фото REUTERS

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден предупредил президента Российской Федерации Владимира Путина о решительных экономических и других мерах в случае усиления военной активности на границе с Украиной.

Об этом говорится в заявлении Белого дома по итогам переговоров Байдена и Путина.

Читайте такжеГлава Пентагона, говоря о рисках вторжения РФ в Украину, назвал Россию "Советским Союзом""Президент Байден высказал глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу увеличения сил России, которые окружают Украину, и четко заявил, что США и наши союзники отреагируют с помощью решительных экономических и других мер в случае военной эскалации", – отмечается в заявлении.

Также президент США подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал Путина к деэскалации и возвращению к дипломатии.

Ранее сообщалось, что 7 декабря переговоры Джо Байдена и Владимира Путина продолжались два часа. Разговор проходил с помощью закрытого канала видеосвязи.

3 декабря Байден заявил, что готовит набор инициатив, чтобы усложнить возможность вторжения в Украину российских войск.

Вас могут заинтересовать такие новости: