Байден осудил российскую агрессию в отношении Украины / фото REUTERS

Соединенные Штаты Америки будут продолжать работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее агрессию.

Об этом говорится в совместном заявлении по результатам встречи президентов Украины Владимира Зеленского и Соединенных Штатов Америки Джо Байдена, опубликованном на сайте Офиса президента Украины.

В частности, в нем говорится о том, что в 21-м веке государствам не может быть разрешено менять границы силой.

Видео дня

"Россия нарушила это базовое правило в отношении Украины. Суверенные государства имеют право принимать свои собственные решения и выбирать свои собственные союзы. Соединенные Штаты – вместе с Украиной и будут продолжать работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее агрессию. Поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины является непоколебимой", - отмечается в тексте.

В то же время, констатируется, что агрессия России, включая войну на востоке Украины и захват Крыма, унесла более 14 тыс. жизней украинцев, дестабилизировала Европу и Черноморский регион, а также поставила под угрозу глобальный, основанный на правилах порядок.

Читайте такжеУкраина передала США список украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают в РФ и в ОРДЛО

"Соединенные Штаты не признают и никогда не признают российскую попытку аннексии Крыма и подтверждают полную поддержку международных усилий, включительно с теми, что применяются в "нормандском формате", направленных на урегулирование конфликта, развязанного Россией на востоке Украины, дипломатическим путем на основе международного права, включая Устав ООН", - отмечается в заявлении.

США поддерживают усилия Украины в использовании "Крымской платформы" для сосредоточения международного внимания и действий на гуманитарных и безопасностных последствиях российской оккупации Крыма с целью мирного восстановления контроля Украины над этой территорией в соответствии с международным правом.

"Вместе мы призываем Россию выполнить обязательства по прекращению огня на востоке Украины и по-настоящему участвовать в усилиях по урегулированию конфликта ради завершения войны", - подчеркивается в документе.