16 июня Байден планирует встретиться в Женеве с Путиным / фото REUTERS

Президент США Джо Байден заверил Владимира Зеленского, что США гарантируют Украине максимальные гарантии ее безопасности в вопросе достройки газопровода "Северный поток-2".

Об этом УНИАН рассказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

Владимир Зеленский сказал, что российский газопровод - это вполне конкретное проявление шантажа глобального уровня.

Видео дня

"Президент Байден в свою очередь подтвердил гарантии безопасности для Украины в максимально широком смысле этого слова", - рассказал Подоляк. 

Читайте такжеВ НАТО пока нет согласия относительно предоставления ПДЧ для УкраиныВ Офисе президента отметили, что в целом разговор был очень содержательным, очень конкретным и продолжался дольше, чем было запланировано.

"Обсудили весь спектр актуальных тем - войну на Донбассе, интеграцию в НАТО, реформирование Украины, политику деолигархизации в Украине. Ключевое: президент Байден пригласил президента Зеленского посетить Вашингтон уже в июле. Поэтому, контакты между президентам продолжатся и в формате личной встречи ", - резюмировал советник руководителя ОП.

Владимир Зеленский в Twitter сообщил, что ждет встречи с Байденом в июле.

Встреча Байдена и Путина 

  • В среду Джо Байден отправится в свое первое зарубежное турне в статусе президента США. Он встретится с союзниками по НАТО, лидерами G7 и руководством Евросоюза.
  • 16 июня президент США планирует встретиться в Женеве с президентом РФ Владимиром Путиным. Он намерен обсудить с ним вопросы европейской безопасности (в частности - войну в Украине) и неприкосновенность суверенитета США.
  • Сегодня он пригласил президента Украины Владимира Зеленского этим летом посетить Белый дом.