В Раде напомнили, что Крым - это Украина / фото УНИАН

Верховная Рада Украины приняла постановление о заявлении ВР относительно нелегитимного проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и в городе Севастополе (№3736).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 306 из 367 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Постановлением предусматривается утвердить соответствующее заявление ВР и поручить председателю ВР обеспечить безотлагательное направление текста Заявления в парламенты иностранных государств и международные парламентские организации.

Видео дня

Читайте такжеВ Минобороны прокомментировали возможность военной агрессии РФ со стороны оккупированного Крыма

Так, Верховная Рада призывает демократические страны мира не признавать результаты конституционного референдума Российской Федерации в части незаконного голосования на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и в городе Севастополе, а также в части голосования граждан Украины - жителей временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях с незаконно выданными паспортами гражданина Российской Федерации.

ВР также призывает членов парламентов иностранных государств и международных парламентских организаций осудить проведение незаконного общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и в городе Севастополе, а также привлечение к голосованию жителей временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях с незаконно выданными паспортами гражданина Российской Федерации.

Читайте такжеВ МИД отреагировали на введенные российскими оккупантами ограничения на выезд из Крыма в Украину

Кроме того, украинский парламент призывает демократические страны мира к продолжению и усилению международного политического и экономического давления на Российскую Федерацию с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Как сообщал УНИАН, всероссийское голосование по одобрению поправок в Конституцию РФ продолжалось с 25 июня по 1 июля.

Голосование также незаконно организовали на оккупированных Россией территориях Украины - в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

Читайте такжеВ Москве задержали более 140 противников "обнуления" сроков Путина - СМИ

Внесение изменений в Конституцию президент РФ Владимир Путин инициировал в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал.

Изменения в Конституцию РФ предусматривают "обнуление" президентских сроков Путина - после принятия поправок он сможет баллотироваться еще на два срока после 2024 года.

4 июля эти поправки вступили в силу.