Мигрантами руководил белорусский спецназ / Фото: REUTERS

Польша заявила о попытке силового пересечения границы большой группой мигрантов. Инцидент произошел в около 100 км от КПП "Брузги-Кузьница".

Об этом сообщило Министерство обороны Польши в Twitter.

Мигранты попытались незаконно пересечь границу возле села Дубичи Церковные, в районе городка Гайновка. Это произошло ночью. 

Видео дня

Польские пограничники задержали группу из более 100 мигрантов. 

"Белорусские службы сначала провели подготовку и, вероятнее всего, повредили забор. Затем они заставили мигрантов бросаться камнями в польских военных, чтобы отвлечь их, а попытка пересечения границы произошла в нескольких сотнях метров от того места", — говорится в сообщении в Минобороны Польши.

Читайте такжеУкраинским пограничникам разрешили применять силу и оружие для защиты границыКроме того, польская сторона заявила, что всем процессом "руководили солдаты белорусского спецназа".

По данным издания RMF24, границу пытались пересечь несколько сотен человек. Задержанные - это только те, кому удалось прорваться через барьер. В результате столкновений пострадали несколько человек - мужчина, женщина и трое детей. Их госпитализировали. 

Спикер пограничников Анна Михальская рассказала, что у пограничников бросались камнями и светили в глаза лазерами, а для пересечения барьера подготовили специальную кладку. С белорусской стороны, по ее словам, находились более десяти военных, были слышны взрывы петард и выстрелы, вероятно из сигнального пистолета. 

Миграционный кризис на границе ЕС

Беларусь спровоцировала миграционный кризис на границах с Литвой, Латвией и Польшей.

Мигранты из Ирака, Сирии и стран Африки массово прибывают в Минск, а пограничная служба Беларуси помогает им попасть в страны Евросоюза.

Разрешение на проход беженцев стало ответом режиму Лукашенко на западные санкции.

Вас также могут заинтересовать новости: