Медведчук - кума Путина допросили следователи СБУ / REUTERS

Сегодня в Службе безопасности Украины был допрошен председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - за жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в рамках уголовного производства.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил источник в правоохранительных органах.

Читайте такжеШуфрич вступился за подсанкционных генералов-предателей, Данилов отреагировал

Видео дня

"Сегодня Медведчука допросили следователи СБУ в уголовном производстве. Также на сегодня к следователям был вызван бывший президент Порошенко, однако он не пришел", - сказал собеседник УНИАН.

(Вероятно, речь идет о допросе в рамках производства по совершению государственной измены, где исследуются факты недавно опубликованных разговоров Медведчука и Суркова - УНИАН).

Санкции против Медведчука

  • 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций в отношении 19 юридических и 8 физических лиц. В частности, он предусотрел применение санкций к Виктору Медведчуку и его жене Оксане Марченко. Санкции были наложены на все имущество и активы, которые в подчинении Медведчука и его жены.
  • 25 февраля издание Цензор.нет обнародовало аудиозапись разговора двух людей, голосами похожими на Медведчука и Суркова, которые обсуждали поставки электроэнергии в захваченный Крым и обмен пленными на Донбассе. По данным издания, разговор датирован 2014 годом.
  • 26 февраля председатель СБУ Иван Баканов заявил, что Служба безопасности Украины проведет экспертизы обнародованных СМИ аудиозаписей якобы разговора Медведчука и Суркова. По его словам, обнародованные аудиозаписи разговоров лиц, которых СМИ идентифицировали как Медведчука и Суркова, включены в уголовное производство.
  • По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, СБУ расследует уголовное производство по ч.5 ст.258 (финансирование терроризма). К Медведчуку, Марченко и другим лицам санкции применены в связи с этим расследованием.
  • Также СНБО принял решение о возвращении в собственность государства части нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление», поскольку ею владеет компания "ПрикарпатЗападтранс", которую связывают с Медведчуком.