МВФ, по словам Зеленского, против решения КСУ / фото facebook/imf

Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития сообщили, что о дальнейшем сотрудничестве с Украиной не может быть и речи из-за решения Конституционного суда относительно е-декларирования.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Владимир Зеленский сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Читайте такжеЗеленский очертил "красные линии" для председателя Конституционного суда

Видео дня

"И после их решения что мы получили? Мы получили много сигналов от наших западных партнеров. Мы получили сигнал от Международного валютного фонда - никакого сотрудничества не может быть, никакой миссии вы можете не ждать, а я не хочу скрывать от общества, о чем идет речь. Если не будет миссии - у нас будет, и у нас есть дыра в бюджете, о которой мы все можем откровенно говорить из-за кризиса, кризис мировой, кризис в украинской экономике, кризис, связанный с COVID-19, и поэтому нам нужна помощь наших партнеров", - сказал Зеленский.

Глава государства сказал, что аналогичный сигнал поступил и Всемирного банка, и от Европейского банка реконструкции и развития. "От всех послов "большой семерки", которые находятся в Украине, поэтому я срочно внес этот законопроект (о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству - УНИАН), чтобы остановить их действия. Считаю, что это государственническая позиция", - сказал президент.

Читайте такжеУ Зеленского рассказали, о чем он говорил со "слугами народа" на заседании фракции

КСУ против антикоррупционной реформы: детали

  • 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов вынес решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование.
  • Также КС признал неконституционными положения законов о проверке электронной деклараций чиновников и отменил полномочия НАПК по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.
  • Также 29 октября Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект закона «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству» (№4288), которым предлагается прекратить полномочия всего состава Конституционного суда со дня вступления в силу закона, а субъектам назначения судей предлагает безотлагательно начать процедуру конкурсного отбора нового состава суда. В законопроекте говорится, в частности, что решение КС от 27 октября является «ничтожным (не создающим правовых последствий), вынесенным судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов».