REUTERS


Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Главного управления МВД в Одесской области Иван Катеринчук.

По его словам, в настоящее время задержанные арестованы. 

«Мы имели информацию о том, что могут быть провокации. Мы проверяли оперативным путем эту информацию. И в процессе отработки территории установили 2 молодых людей, у которых мы изъяли взрывное самодельное радиоуправляемое устройство. Планировалось следующим образом: в 16.10 возникла конфликтная ситуация между гражданами в черных масках, не пожелавшими по требованию милиции эти маски снять, должен был завязаться конфликт и драка. В это время эти 2 человека должны были занести в круг митингующих это устройство, удалиться на расстояние и его взорвать», - рассказал Катеринчук. 

Видео дня

Он сказал, что однозначно было бы много пострадавших и погибших, сейчас продолжается отработка арестованных. 

Читайте такжеГубернатор Одесской области призвал не пиариться на протестах возле Генконсульства РФ

Отвечая на вопрос о политических взглядах подозреваемых, Катеринчук заявил: «Я даже не знаю, от какой они политической силы, честно вам говорю. Я не собираюсь делить по политическим взглядам. Это – жители Одесской области. Мотив известен – совершить теракт». 

Катеринчук также сообщил, что сейчас милиция проверяет, по какой причине возле консульства РФ 16 июня оказались сотрудники охранной структуры «Гепард». «Изначально, по нашей информации, эта структура заключила договор с городским советом. Но как только мы начали проверку структуры «Гепард», пришло письмо что они не занимаются охраной общественного порядка. Сейчас мы это проверяем», - рассказал начальник управления. 

Он добавил, что правоохранительные органы располагают «еще и другой оперативной информацией, мы ее тоже отрабатываем». 

«Я думаю, что мы придем к логическому завершению, и когда уже мы будем более уверены в некоторых моментах, проинформируем общественность через СМИ», - отметил Катеринчук.

Как сообщал УНИАН, 16 июня во время пикетирования Генерального консульства РФ в Одессе пострадал 1 человек во время столкновения с сотрудниками охранной фирмы «Гепард». 

В то же время, как сообщили в отделе связей с общественностью главного управления МВД в Одесской области, сотрудники милиции на углу улиц Посмитного и Генуэзской задержали двух мужчин с пакетом, в котором находился предмет похожий на самодельное взрывное устройство. 

Данные лица были задержаны недалеко от Генконсульства России в Одессе, где в это время проходил гражданский митинг.