29 января министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО на имя генерального прокурора Украины направил жалобу на постановление заместителя прокурора города Киева Г.ОСТАФИЙЧУКА от 24 января о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Как сообщили УНИАН в ДСО МВД Украины, в жалобе, в частности, говорится, что уголовное дело в отношении Ю.ЛУЦЕНКО вопреки требованиям статьи 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины было возбуждено без должных оснований и при отсутствии достаточных данных, которые бы указывали на наличие признаков преступления.

В жалобе говорится о многочисленных нарушениях требований статей Уголовно-процессуального кодекса Украины. В частности, указывается об отсутствии фактического существования доказательств, подтверждающих реальность конкретного события преступления, никаких данных о наличии умысла на совершение действий, также не указаны основания для возбуждения уголовного дела и т. п.

Видео дня

Ю.ЛУЦЕНКО указал, что в обжалуемом постановлении не приведены доказательств наличия прямого или косвенного умысла у него относительно действий на причинение повреждений Киевскому городскому председателя Леониду ЧЕРНОВЕЦКОМУ, хотя заместитель прокурора сделал вывод о «наличии признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины, а именно: нанесение умышленно легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья ЧЕРНОВЕЦКОГО».

В то же время, говорится в жалобе, объяснение Ю.ЛУЦЕНКО относительно инцидента не было проверено предусмотренными законом средствами к возбуждению уголовного дела, а в самом постановлении учтена только точка зрения Л,ЧЕРНОВЕЦКОГО, хотя к материалам проверки было приложено объяснение Ю.ЛУЦЕНКО относительно нанесения ему телесных повреждений Л.ЧЕРНОВЕЦКИМ, соответствующие медицинские документы, это подтверждающие, к материалам проверки не прилагаются.

По убеждению Ю.ЛУЦЕНКО, обязательные признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 125 Уголовного кодекса Украины, - умышленное причинение телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю работоспособности, – данным постановлением не установлены, а доказательства, подтверждающие реальность события преступления, - отсутствуют.

Ввиду того, что постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено при отсутствии достаточных оснований и поводов для принятия решения о его возбуждении, министр внутренних дел просит его отменить или, в случае проведения по этому делу следственных действий, приобщить к рассмотрению его ходатайство и закрыть производство по данному уголовному делу из-за отсутствия в деянии состава преступления.

Как сообщал УНИАН, 18 января после заседания СНБО между Ю.ЛУЦЕНКО и Л.ЧЕРНОВЕЦКИМ произошла драка.

21 января Президент Виктор ЮЩЕНКО поручил генеральному прокурору выяснить все обстоятельства инцидента и в случае необходимости применить все предусмотренные законодательством меры к его участникам.

24 января заместитель прокурора Киева издал постановление о возбуждении уголовного дела по факту инцидента, произошедшем 18 января по окончании заседания СНБО.