Арсеній Яценюк

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Яценюк заявил, открывая заседание правительства.

"Мы призываем международное сообщество объединиться против российской агрессии. Вызов, который стоит перед Украиной, - это вызов, который стоит перед всей мировой общественностью", - сказал глава правительства.

Читайте такжеРоссийские военные проводят маневры в километре от украинской границы - Минобороны

Видео дня

По словам Яценюка, "сохранение территориальной целостности страны будет условием сохранения мира и стабильности в Европе. Если США, страны ЕС, Украина и вся международная общественность и дальше сохранят единство и будут действовать согласованно с тем, чтобы заставить Россию выполнять ее международные обязательства, мы сохраним мир и стабильность, и систему мировой безопасности, которую Россия хочет развалить».

По словам Яценюка, страны всего мира сейчас солидарны с Украиной. «Даже Папа Римский назначил аудиенцию, чтобы продемонстрировать, что весь мир с Украиной. Но моя уверенность в том, что ответственность за нашу страну - только в наших руках. Это наша страна, наши люди и наше будущее. Это наша борьба», - сказал Яценюк.

Как сообщал УНИАН, 24 апреля после начала силами МВД Украины активной фазы антитеррористической операции в захваченном боевиками Славянске Донецкой области президент РФ Владимир Путин заявил, что «действия властей Киева против народа Украины будут иметь для них последствия, в частности в плане межгосударственных отношений РФ и Украины». Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале учений в приграничных с Украиной районах.

Представитель Украины в Совете безопасности ООН Юрий Сергеев сообщил, что во время военных учений на границе с Украиной Россия сосредоточила артиллерию, установки ”Град” и около 200 танков. По его словам, на границе с Украиной находятся несколько группировок войск РФ - это совместные учения групп войск Западного и Южного военных округов.