Губернатор Волынской ОГА Борис Климчук отметил, что события, которые состоялись на Евромайдане в ночь на субботу - это шок.

«Это - варварство, дикость. Просто осудить их - мало. Я точно знаю, что «полетят шапки» и виновные обязательно будут наказаны. Так должно быть в цивилизованном государстве. И так будет», - говорится в обращении.

События, которые произошли под. стенами Администрации президента, Кличук расценил как провокацию.

Видео дня

«Это не власть делает. Такие события не нужны ни украинскому народу, ни подавляющему большинству украинцев. Они не нужны Президенту Украины. И вы, как и я, это хорошо понимаете», - говорится в заявлении.

«Утверждаю - никому не нужны революции, потому что они не уменьшают тяжести ноши, которую несет человек. В лучшем случае они переводят вес с одного плеча на другое. А в худшем случае - ломают вдребезги. И даже наш новейший украинский опыт говорит об этом. Легко разрушить, зажечь дом. И гораздо труднее потом восстановить или построить, войти в мирное русло», - говорит Климчук.

«Поэтому призываю к сдержанности и толерантности. Относительно наших волынских дел, я распорядился правоохранительным органам не применять никаких насильственных действий против участников мирных акций. Я распорядился обогревать людей, стоящих на Луцком площади. Их немного. Но они есть и они все - наши люди, молодежь, наши дети. Обогревать, поить чаем. И охранять - от возможных провокаций с любой стороны», - говорится в обращении Климчука.

«Прошу - не поддавайтесь на провокации и не создавайте провокационных ситуаций. Будьте мудрыми! Для себя, своих детей, для будущего Волыни и Украины, которую мы так любим. Любить государство нужно трудом. Это единственный способ отдать должное своему государству для каждого из нас», - отметил губернатор Волынской области.

В свою очередь, губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников также попросил украинцев проявить толерантность и выдержку в это время.

«В это непростое для страны время я призываю вас сохранить то, что всегда отличало Днепропетровщину. Сохранить нашу исключительную толерантность. Сохранить способность спокойно и взвешенно решать любые проблемы и разногласия мирным путем», - говорится в обращении.

Он также отметил, что сейчас самая главная угроза – э это политические провокации.

«Сегодня на Днепропетровщине в рамках закона проходят мирные демонстрации. Никто не препятствует и не будет препятствовать их проведению. Но главная угроза сейчас - политические провокации. Мы все видели, к чему они могут привести. От кого бы ни исходили такого рода действия - я считаю их недопустимими», - заявил Колесников.

«Я призываю Правительство Украины обеспечить всестороннее и полное расследование инцидента на Майдане Незалежности в Киеве. Неоправданная жестокость по отношению к нашим гражданам, нашим детям получила резко отрицательную оценку со стороны Президента Украины. Эту ситуацию с глубоким возмущением воспринял украинский народ и международная общественность. Этот случай не может и не должно остаться безнаказанным», - говорится в обращении губернатора.

«Одновременно призываю все политические силы, все общественные организации, всех активистов и граждан извлечь уроки из этой ситуации, не поддаваться на провокации. Помнить, что жизнь и здоровье человека - высшая ценность, по сравнению с которой затухают все политические цели, - считает глава Днепропетровской ОГА.

«Мы просто обязаны не допустить обострения экономических проблем, которые всегда сопровождают дестабилизацию. Наша толерантность, наше взаимное уважение - гарантия мирного и спокойного решения сложных вопросов, гарантия нормального развития Днепропетровщины и Украины», - отметил Колесников.