Виктор Небоженко

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает маловероятной отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко, несмотря на рост недовольства украинцев работой милиции. Об этом он заявил в комментарии изданию Тиждень.

«У Януковича просто нет запасных игроков такого уровня, кто мог бы заменить Захарченко. Большая проблема заключается в том, что президент не вырастил новых «легенд», только хорошо знакомых. Он не работает сегодня с профессионалами. На первом месте - принцип личной преданности. А Захарченко очень хорошо вписывается в эту схему. Поэтому в ближайшее время, несмотря на рост конфликтности населения с правоохранительными органами и милицией в частности, отставки Захарченко не будет », - считает эксперт.

По теме: НСЖУ и Медиа-профсоюз требуют отставки Захарченко

Видео дня

По словам политолога, акции протеста против произвола милиции в большей степени отражаются на репутации самого Януковича, чем Захарченко.

«Янукович сам виноват, потому что построил такую ​​иерархическую систему: если возникает определенный кризис и «бьет» по определенной личности, то в конечном итоге репутацию теряет один единственный человек - Янукович. Это - обратная реакция его «царского» положения. В данном случае, что бы ни происходило в украинской милиции, отвечать будет не Захарченко, потому что он назначен и может быть уволен, а Янукович. То есть путем дискредитации Захарченко дискредитируют президента », - заявил Небоженко.

По его мнению, Захарченко не контролирует милицию.

«Конечно нет. В иерархической системе или ты зарабатываешь деньги, или выполняешь государственную роль. Если в милицию попадает коррупция, то как ее можно контролировать? Там не может действовать норма, приказ, там действуют только деньги..», - считает политолог.

Как известно, после событий во Врадиевке Николаевской протесты против произвола милиции докатились до Киева.