Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Батькивщины» со ссылкой на одного из лидеров "Батькивщины" Николая Томенко, который находится на месте событий.

«Света нет. Говорят, что якобы из-за поломки на линии электроэнергии не будет часа два. Но мы никуда не уходим, контролируем ситуацию», - сказал он.

По словам Н.Томенко, перед этим председатель ОИК заявила, что умирает и вызвала «скорую», которая ее забрала.

Видео дня

Н.Томенко убежден, что все эти события произошли под давлением власти.

«Когда председатель ОИК окончательно поняла, что не может выполнить заказ власти, началась настоящая паника: она сказала, что ей плохо, что она сейчас умрет и вызвала скорую, но при этом она очень долго не соглашалась отдать печать ОИК и ключи от комнаты, где хранятся бюллетени», - рассказал Н.Томенко.

Он отметил, что работа комиссии сорвана.

По мнению Н.Томенко, все это является «частью плана властей по фальсификации результатов выборов в пользу провластного кандидата».

Н.Томенко добавил, что народные депутаты от Партии регионов Михаил Чечетов, Эльбрус Тедеев и Андрей Пинчук продолжают находиться в помещении ОИК.

По теме: 194-му окружкому понадобились сутки, чтобы объявить победителя

В свою очередь в пресс-службе кандидата в депутаты от «Батькивщины» Николая Булатецкого, который побеждает в этом округе, добавили, что ОИК № 194 не может продолжать свою работу из-за провокаций.

В сообщении говорится, что сегодня в ходе заседания ОИК членами комиссии были объявлены результаты выборов по 194 округу. После этого председателю комиссии стало плохо и ей вызвали «скорую». После решения врачей о ее госпитализации она отказалась по просьбе народных депутатов и членов комиссии передать печать и ключи от сейфа своему заместителю. Во время транспортировки ее в карету «скорой» произошла стычка между представителями М.Булатецкого и представителями силовых органов в форме "Грифона", отметили в пресс-службе.

В конце концов народный депутат Леся Оробец, которая присутствует в окружкоме, вместе с представителями СБУ установили, что печать ОИК находится в сейфе. Однако продолжить работу комиссия так и не смогла из-за отключения света.

На данный момент члены комиссии находятся в темном помещении, не пригодном для работы, и не могут продолжить подсчитывать голоса по пропорциональной системе, отмечается в сообщении.

Как сообщал УНИАН, координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Черкасской области Сергей Варич заявил, что сегодня вечером ОИК № 194 в Черкассах объявила кандидата в народные депутаты от «Батькивщины» Николая Булатецкого победителем выборов в этом мажоритарном округе.

В частности, по его словам, члены 194 ОИК наконец объявили данные голосования в округе и подписали окончательный протокол, согласно которому победил М.Булатецкий.

По данным сайта ЦИК, на 194 ОИК обработаны результаты уже на 100% участков. М.Булатецкий побеждает самовыдвиженца Валентину Жуковскую, которая, согласно данным сайта ЦИК, имеет на 12 тыс. 373 голоса меньше.