Владимир Путин

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом В.Путин сказал в ходе выступления в Госдуме с отчетом о деятельности российского правительства в 2011 году.

«Вы знаете, что происходило и происходит сейчас в других странах на фоне кризисных явлений, которые там, собственно говоря, не прекращаются. Украина подняла пенсионный возраст, во Франции был принят закон о повышении возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет, и там, по-моему, разницы нет между мужчинами и женщинами в этом смысле. В рамках стабилизационной программы в Греции происходят, вы знаете, какие проблемы, не буду даже говорить», - отметил В.Путин

Он заявил, что позитивная динамика отмечается по всем ключевым показателям развития Российской Федерации, тогда как в некоторых странах Европы и в других регионах мира «кризис перерос в хроническую форму, в затяжную рецессию и застойную, растущую изо дня в день безработицу. Бюджетный дефицит и банкротство государственных финансов стали настоящей «удавкой» для государств, теряющих сегодня право на суверенные решения».

Видео дня

В.Путин отметил, что «мы прошли кризис, избежав серьезных рисков, избежав долговой ловушки, сохранили устойчивость национальной валюты и бюджетной системы. Россия - единственная страна среди государств «Восьмерки», имеющая по итогам 2011 года бездефицитный бюджет, более того, у нас даже профицит небольшой».

В.Путин признал, что в РФ спад был значительным, но восстановление экономики шло гораздо быстрее, чем у многих других стран.

Кроме того, он сообщил, что за последние четыре года инфляция в России снизилась с 13,3% до 6,1%.