Лидер политической партии «УДАР» Виталий КЛИЧКО подчеркивает, что Украине нужна настоящая свобода слова, без нее невозможно построить современное демократическое государство.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии «УДАР» Виталия КЛИЧКО.

Лидер политической партии «УДАР» подверг критике увольнение с должности председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова представителя оппозиции Андрея ШЕВЧЕНКО. По словам В.КЛИЧКО, свобода слова является одним из ключевых принципов демократии. «К сожалению, сегодня мы в Украине очень далеки от демократических ценностей. Свобода слова на словах, возможно, у нас и есть, но если у нас не будет настоящей свободы слова, если журналисты не будут контролировать общество, мы не сможем построить современное государство», – считает политик.

Видео дня

«Сегодня я смотрел доклад представителя Партии регионов по поводу увольнения Андрея ШЕВЧЕНКО. Андрей из другой политической силы, но я знаю его как человека, как профессионального журналиста, знаю о его профессиональных и моральных качествах. И те обвинения, которые звучали в его адрес, были эмоциональны и подготовлены, поэтому те, кто не знает Андрея лично, могут в это и поверить», – сказал В.КЛИЧКО.

«Украинская политика такая – кто лучше солжет, кто лучше расскажет какие-то басни, тот и прав. Поэтому и доверие украинцев к политикам такое низкое, потому что все уже привыкли, что политики не отвечают за свои слова», – добавил В.КЛИЧКО.

Лидер «УДАРа» также отметил, что, кроме свободы слова, человеку важно иметь свободу принятия решений. «Я могу поддерживать или критиковать действия тех или иных политических сил, но полтора-два года назад мы решили основать нашу политическую силу. Мы не присоединялись к тем политсилам, которые сегодня есть в Украине. Одно могу сказать – кукловодов за Кличко нет, потому что чрезвычайно дороги авторитет и репутация, на которые можно работать всю жизнь, а потерять за одну минуту. Я никогда не иду на компромиссы с совестью и никогда не позволю себе быть марионеткой в чужих руках», – подчеркнул В.КЛИЧКО.