Парламентский Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение рекомендовать Верховной Раде отклонить законопроект №9604 о направлении украинского миротворческого контингента в Демократическую Республику Конго.

Об этом сообщил председатель профильного комитета ВР Анатолий ГРИЦЕНКО, проинформировали УНИАН в его пресс-службе.

По словам А.ГРИЦЕНКО, этим законопроектом Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ «опять ставит под угрозу жизнь украинских солдат, направляя их туда, куда западные государства не осмеливаются послать своих военных».

Видео дня

Комментируя свое отношение к миротворческой миссии в Конго, А.ГРИЦЕНКО заявил, что таким образом глава государства пытается «задобрить» Запад.

«ЯНУКОВИЧ очень спешил и подгадал регистрацию этого законопроекта под приезд високопоставленных лиц Евросоюза на саммит Украина-ЕС. Даже документы не успели оформить должным образом, в частности не указана дата издания и номер указа президента, которым он якобы вводит в действие соответствующее решение СНБО. Понятно, что никакого заседания СНБО и никакого обсуждения этого вопроса не было, теперь будут оформлять задним числом», - заявил А.ГРИЦЕНКО.

Председатель Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны объяснил, что операция в Конго не является классической миротворческой акцией – речь идет фактически об участии в боевых действиях.

«Предусматривается использование боевых ударных вертолетов Ми-24 для огневой поддержки с воздуха. Об этом говорится в пояснительной записке», - добавил А.ГРИЦЕНКО.