Бывший майор Управления Госохраны Николай МЕЛЬНИЧЕНКО называет «пирровой победой КУЧМЫ» сегодняшнее решение суда по уголовному делу против бывшего Президента Украины.

Об этом он сказал в комментарии УНИАН по поводу решения Печерского райсуда Киева, который признал, что Генеральная прокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении Л.КУЧМЫ по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

«Сегодня КУЧМА победил украинский суд. КУЧМА победил ЯНУКОВИЧА. Потому что единственный, кто стратегически проиграл – это лично ЯНУКОВИЧ», - заявил Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

Видео дня

По его словам, «сегодняшняя пиррова победа КУЧМЫ в пресловутом одиозном Печерском суде дает большой шанс Украине на революционную очистку». «Потому что если раньше еще у кого-то была небольшая надежда на то, что эволюционным путем можно побороть то ужасное бандитское наследие во власти, то после циничного решения по делу КУЧМЫ и ТИМОШЕНКО украинцам ничего иного не остается, как только убить мафиозного трехглавого орла в Украине путем отрезания ему судебной, законодательной и исполнительной голов», - сказал Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

«Лично я из Израиля лечу в Брюссель для открытия второго фронта против мафии в Украине. Из Европы по украинской мафии будут нанесены точечные ядерные удары», - добавил Н.МЕЛЬНИЧЕНКО.

Как сообщал УНИАН, Генеральная прокуратура в марте этого года возбудила уголовное дело в отношении Л.КУЧМЫ. Его обвиняли в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Г.Гонгадзе (ч.3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).

Л.КУЧМЕ была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

16 ноября адвокаты бывшего Президента Сергей УЛЬЯНОВ и Виктор ПЕТРУНЕНКО подали жалобу в Печерский райсуд Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Л.КУЧМЫ в связи с его безосновательностью.

Сегодня, 14 декабря, Печерский райсуд признал, что Генпрокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении Л.КУЧМЫ.

Исследовав материалы, приложенные к жалобе, суд установил, что фактически единственным основанием для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела против Л.КУЧМЫ являются аудиозаписи, сделанные Н.МЕЛЬНИЧЕНКО, однако эти записи получены незаконным путем. «Следовательно, они (записи) не могут быть использованы в качестве доказательства», - отмечается в судебном решении.