Украинское общество должно дать надлежащую оценку действиям коммунистического режима, заявил лидер «Нашей Украины», бывший Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, выступая на открытии международной конференции «Сотрудничество СССР и Германии в межвоенный период и во время Второй мировой войны: причины и следствия».

Как сообщает пресс-служба партии «Наша Украина», он подчеркнул, что многие международные институты, в том числе ОБСЕ и ПАСЕ, осудили сталинский коммунистический режим, приравняв его к фашистскому, в то же время в Украине коммунисты и до сих пор находятся во властных органах.

«Как бы ни было тяжело, европейское сообщество преимущественно справилось с вызовами фашистской идеологии через международные трибуналы, через мировое и национальное политическое осуждение. Мы пришли к ощущению, что фашизм возобновить трудно, чего нельзя сказать о коммунистической идеологии», - сказал В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

«Мы не прошли осуждения той преступной системы, которая называется сталинизм, и поэтому у нас такая трудная дорога», - подчеркнул он.

Поэтому В.ЮЩЕНКО отметил важность сегодняшней конференции, которая, по его мнению, должна приблизить украинское общество к тем оценкам и шагам, которые уже были сделаны объединенной Европой для решения этой проблемы.

Он поддержал проект постановления конференции, в котором предлагается отметить необходимость создания Международного трибунала для рассмотрения преступлений коммунизма и начать судебное преследование живых исполнителей коммунистических преступлений.

5-6 ноября Киевская городская организация Украинского добровольного культурно-просветительского правозащитного благотворительного общества «Мемориал» имени Василия Стуса, Общественный институт исторической памяти, Национальный университет «Киево-Могилянская академия» проводят международную научную конференцию «Сотрудничество СССР и Германии в межвоенный период и во время Второй мировой войны: причины и следствия», почетным председателем оргкомитета которой является В.ЮЩЕНКО.

С докладами на этом научном собрании выступят не только украинские ученые, но и исследователи из Германии, Великобритании, Финляндии, Венгрии, Чехии, Сербии, Грузии.