Народные депутаты Украины из фракции «БЮТ-Батькивщина» Александр СОЧКА и Андрей ПАВЛОВСКИЙ предлагают парламенту запретить перекрытие улиц в рабочие дни в час пик для проезда высоких должностных лиц.

Соответствующий проект закона “О внесении изменения в статью 26-1 Закона Украины "О дорожном движении" (относительно временного ограничения или запрещения движения транспортных средств)” они зарегистрировали в Верховной Раде.

Законопроектом предлагается запретить в рабочие дни с 7.30 до 9.00 и с 17.30 до 19.00 временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств, пешеходов на отдельных участках улиц, автомобильных дорог во время проезда на автомобильном транспорте Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины, премьер-министра Украины, а также глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных межправительственных организаций и иностранных делегаций, которые находятся в Украине с официальным визитом.

Видео дня

Кроме того, депутаты предлагают предусмотреть, что временное ограничение или запрещение движения транспортных средств, пешеходов на отдельных участках улиц, автомобильных дорог устанавливается не раньше чем за пять минут до и отменяются не позже чем через одну минуту после проезда этих лиц. Статья 26-1 Закона Украины «О дорожном движении» в действующей редакции позволяет ограничивать или запрещать движение во время проезда лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана, на 13 минут (ограничение или запрещение устанавливается за 10 минут до и отменяется через 3 минуты после проезда кортежа).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что остановка дорожного движения на 13 минут в часы наибольшей интенсивности движения, в так называемый «час пик», когда граждане едут на работу и возвращаются домой, “порождает существенные последствия морально-психологического, экономического и экологического характера”. Также депутаты считают, что в связи ограничением движения нарушается дисциплина трудового дня, поскольку из-за опоздания работники несвоевременно приступают к исполнению своих профессиональных обязанностей, а также в результате простоя в заторах большого количества транспорта увеличиваются выбросы в атмосферу продуктов сгорания автомобильного топлива.

“Из-за утраты возможности эффективно использовать свое время люди чувствуют себя в стрессовом угнетенном состоянии”, - говорится в пояснительной записке.

При этом депутаты приводят примеры: в Германии кортеж канцлера обязан соблюдать все правила дорожного движения, во Франции кортеж Президента также соблюдает правила дорожного движения, а на перекрестках пользуется такими же преимуществами при проезде, как автомобиль медицинской помощи или пожарная машина. По таким же нормам регулируется движение автомобильного транспорта руководителей государств Великобритании, Австрии, Бельгии и других.