Президент Виктор Янукович может быть последователем политической модели России Владимира Путина.

Об этом заявил старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Андерс Ослунд.

По его словам, эта модель состоит в быстрой "концентрации власти в своих руках и богатства среди узкого круга единомышленников".

Видео дня

Эксперт отметил, что следствием "реформ" Януковича было "не повышение конкурентоспособности Украины или рыночной свободы, а выгода нескольких бизнесменов, близких к президенту".

"Янукович выступает за приватизацию, но предложения не являются ни прозрачными, ни конкурентоспособными", - заявил Ослунд.

В качестве примеров он привел приватизацию "Укртелекома", изменение закона о госзакупках, позволяющие закупки для проектов Евро-2012 вне конкурса, эмбарго на экспорт зерна и выделение соответствующих квот "соратникам" президента.

Также, по словам эксперта, были отложены пенсионная реформа и реформа рынка газа, согласованные с МВФ.

"Наиболее зловещим аспектом правления Януковича является использование судебной системы для подавления оппонентов и СМИ", - заявил Ослунд.

Он отметил, что за год популярность партии Януковича сократилась на две трети, а его рейтинг упал до 17 процентов. "Большинство украинцев...считают, что их страна идет в неправильном направлении", - добавил эксперт.

Украинская правда