В стремлении удержать свой электорат оппозиция пытается помешать действиям власти по развитию страны. Об этом в интервью информагентству Минпромзаявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийник.

Политик считает "Батькивщину" недобросовестной и антиукраинской политической силой. "Ее руководители намеренно провоцируют противостояние не только в украинском обществе, но и в межгосударственных отношениях. Они действуют по принципу "чем хуже - тем лучше" - подчеркнул он.

Парламентарий напомнил, что в канун визита главы российского правительства Батькивщина распространила заявление о якобы желании украинской прокуратуры допросить премьер-министра России по газовым соглашениям. "Оно, как и следовало ожидать, оказалось фальшивкой. И в дальнейшем Генпрокуратура опровергла заявление "Батькивщины", но волны от вброшенной этой политсилой лжи вряд ли прибавили доброжелательности при обсуждении украинской и российской сторонами изменения формульной цены на газ", - заявил политик.

Видео дня

По словам Олийника, неконструктивная позиция нынешних лидеров оппозиции вызвана исключительно тревогой за свое дальнейшее политическое будущее. "Первые шаги власти по модернизации страны уже дают результаты. Еще год, и общество окончательно поймет что непопулярные шаги правительства были вынужденными, но они позволили вылечить страну от устаревших болезней. А рост благосостояния людей, повышение качества жизни позволят обществу получить ответ, кто из действующих украинских партий ответственно относится к своим предвыборным обещаниям", - подчеркнул депутат-регионал.

"Это сравнение будет не в интересах оппозиционных партий, которые сегодня действуют как "пятая колонна", - констатировал политик.

Агентство напоминает, что раньше экс-премьер Юлия Тимошенко запретила своим депутатам вносить законопроекты совместно с представителями власти. В свою очередь представители Партии регионов не исключили, что запрет заниматься законотворческой деятельностью вместе с провластным большинством приведет только к тому, что из фракции БЮТ-Б уйдут наиболее активные законодатели.