Политическая партия “Наша Украина” требует в новом бюджетном году повысить социальные стандарты для наиболее незащищенных слоев населения.

Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в УНИАН на тему: «Социальные инициативы «Нашей Украины» накануне нового бюджетного года».

В частности, народный депутат от «Нашей Украины» Лилия ГРИГОРОВИЧ подчеркнула, что партия не только разработала ряд социальных законопроектов для обеспечения наиболее незащищенных на сегодня слоев населения, но и начинает общественную кампанию для того, чтобы эти изменения были учтены при принятии государственного бюджета на 2011 год.

Видео дня

«Долг каждого политика, который будет голосовать за бюджет, защищать интересы своих соотечественников», - отметила Л.ГРИГОРОВИЧ.

Она представила законопроект «О внесении изменений в Закон «О государственной помощи семьям с детьми». По словам Л.ГРИГОРОВИЧ, в этом проекте предлагается увеличить до уровня прожиточного минимума помощь по уходу за ребенком до трех лет. (С 1 декабря 2010 года – до 799 грн.). Депутат напомнила, что в настоящее время размер этой ежемесячной помощи составляет лишь 130 грн. “Эти средства не покрывают даже 10% реальных расходов семьи на уход за ребенком», - отметила Л.ГРИГОРОВИЧ. По подсчетам экспертов, для реализации законопроекта необходимо, ориентировочно, 12 млн. 250 тыс. грн. дополнительных средств. Это составляет лишь около 1% государственных расходов на деятельность Президента Виктора ЯНУКОВИЧА и не более 2% расходов на деятельность Верховной Рады, которые в бюджете текущего года были значительно повышены.

Также политик озвучила предложения к проекту госбюджета 2011 года относительно увеличения должностных окладов работникам здравоохранения и работникам сельских клубов. В частности, «Наша Украина» требует выделить средства в размере 5 млрд. грн. медицинским и фармацевтическим работникам с целью приближения их должностных окладов к уровню заработной платы работников промышленности. На законодательном уровне это установлено в пункте (ж) статьи 77 Закона Украины «Об основах законодательства Украины о здравоохранении». Также партия требует выделить средства в размере 800 млн. грн. работникам сельских клубов с целью приближения их должностных окладов к уровню зарплаты работников промышленности.

Народный депутат от «Нашей Украины» Николай КУЛЬЧИНСКИЙ рассказал еще об одной инициативе “нашеукраинцев” - законопроект о внесении изменений в статью 33 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно размера пенсии по инвалидности для работающих инвалидов II и III групп. По его словам, в законопроекте предлагается учесть при определении размера пенсии по инвалидности имеющийся у этих граждан страховой стаж и длительность периода уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Таким образом, по словам депутата, будет устранено имеющееся в законодательстве не обоснованное сужение прав и гарантий работающих инвалидов II и III групп.

«Надеюсь, что этот законопроект будет одобрен. Он не нуждается в больших дополнительных средствах, но исправляет социальную несправедливость относительно инвалидов», - отметил Н.КУЛЬЧИНСКИЙ.

Л.ГРИГОРОВИЧ добавила, что партия реалистично оценивает ситуацию в стране, поэтому их предложения касаются лишь самых “болезненных сфер социальной политики”.

«Наши предложения жизненные, стратегические, безотлагательные... Мы будем прилагать все усилия, чтобы в этом стремительном, сногсшибательном бюджетом процессе наши предложения не потерялись, потому что они жизненно необходимы для наших граждан”, - сказала депутат.

В свою очередь, заместитель председателя политсовета партии Валентина КОРОЛЬКОВА подчеркнула, что сегодня власть применяет двойные стандарты в своей работе. “В то время, как идут притеснения пенсионеров, работников, других категорий социально незащищенных слоев населения, и под давлением МВФ должны сократиться расходы из бюджета в Пенсионный фонд на 6,5 млрд. грн., расходы на Государственное управление делами увеличиваются на 27%. На Администрацию Президента, где работает всего 400 человек, должны потратить 1 млрд. 343 млн. 862 тыс. грн. Это на 300 млн. грн. больше, чем в прошлом году. Генеральная прокуратура увеличивает свои расходы на 77,8%...”, - отметила В.КОРОЛЬКОВА.

«Наша Украина» выступает против двойных стандартов, и поэтому будет применять все законные методы борьбы для того, чтобы отстаивать интересы простых людей.