В общеукраинской акции протеста против законопроекта «О языках в Украине», которая проходила сегодня в Киеве и областных центрах, в целом приняло участие более 4 тыс. человек.

Об этом УНИАН сообщили в оргкомитете акции.

По данным комитета, в акции возле комитетов Верховной Рады в Киеве приняли участие около 2 тыс. участников, еще более 2 тыс. человек протестовали против принятия данного законопроекта в 15 областных центрах. В оргкомитете также отметили, что противники языкового законопроекта провели акции не только в городах Западной и Центральной Украины, но и на юге и востоке, в частности, в Николаеве, Донецке, Луганске и Запорожье, где местная власть накануне запретила проведение акции.

Видео дня

По информации оргкомитета, единственным местом, где власти удалось сорвать акцию, стал Симферополь (Крым), где проведение акции было запрещено решением суда.

Как отметили в оргкомитете, акция проходила без партийной символики, ее участниками были представители разных общественных организаций, граждане. На акции в Киеве сегодня выступали политзаключенные советских лагерей Олесь ШЕВЧЕНКО, Степан ХМАРА, Евгений СВЕРСТЮК, популярный певец Сашко ПОЛОЖИНСКИЙ, певица и писательница Ирэна КАРПА, писатели братья КАПРАНОВЫ, поэт Александр ИРВАНЕЦ и другие.

По словам народного депутата Украины Владимира ЯВОРИВСКОГО, который вышел к митингующим по окончании заседания Согласительного совета парламента, проходившего в здании комитетов, законопроект не будет внесен в повестку дня Верховной Рады как минимум до середины ноября.

В то же время, как сообщили УНИАН в оргкомитете акции, основное требование граждан - снятие законопроекта с регистрации - не было удовлетворено.

Как сообщал УНИАН, это уже вторая внепартийная акция протеста против законопроекта «О языках в Украине», организованная общественными организациями и гражданами. Предыдущая акция протеста прошла в Киеве 4 октября.

Справка УНИАН. В Верховной Раде 7 сентября был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", внесенный представителями большинства Александром ЕФРЕМОВЫМ, Петром СИМОНЕНКО и Сергеем ГРИНЕВЕЦКИМ.

Формально этот законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право “свободного функционирования практически во всех сферах деятельности”, что равнозначно официальному статусу.