От политической партии «Фронт Змін» на выборы в местные органы управления по всей Украине идут 697 местных организаций и 312 кандидаты на должности городских, сельских и поселковых председателей.

Об этом сообщил лидер партии Арсений ЯЦЕНЮК на пресс-конференции в Кировограде, информировали УНИАН в пресс-службе “Фронту Змін”.

По его словам, если бы действующей осталась предыдущая редакция закона о местных выборах, которую “пыталась сохранить Партия регионов с партнерами по коалиции”, то принять участие в выборах смогли бы только 18 областных организаций «Фронту Змін».

Видео дня

«Мы достигли того, что «Фронт Змін» представлен на выборах по всей Украине. Партия будет представлена практически во всех областных советах», - отметил лидер партии.

А.ЯЦЕНЮК считает, что все-таки самый главный недостаток избирательного закона сохранен – это контроль власти за избирательными комиссиями. По его словам, «монополию в комиссиях имеет Партия регионов вместе с Блоком Литвина и коммунистами”. “Они уже начали работать с нарушениями законодательства: от незаконных отказов в регистрации кандидатов, выдвинутых альтернативными силами, порчей и фальсификацией документов до проведения заседаний без кворума, когда представителей других политсил даже не информируют о времени и месте проведения заседаний избиркомов», - добавил А.ЯЦЕНЮК.

Лидер «Фронту Змін» обратился к членам избиркомов и судьям, напомнив им об уголовной ответственности за нарушение избирательного законодательства. «Читайте законы - это важно для вашей свободы», - добавил он.

А.ЯЦЕНЮК сообщил, что «Фронт Змін» договорился с политическими партнерами совместно защищать результаты местных выборов. «В каждом избирательном участке мы будем требовать оригинал протокола с «мокрой» печатью и если будут обнаружены отличия в местном варианте протокола и документах, которые поступили в ЦИК, мы будем добиваться отмены результатов на этих избирательных участках», - добавил он. По прогнозам лидера «Фронту Змін», подделки будут достигать 5% от реального результата. При этом он добавил, что все будет зависеть от того, насколько сильны будут позиции представителей Партии регионов в избиркомах.