Бывший Президент Украины Леонид КРАВЧУК считает, что глава государства Виктор ЯНУКОВИЧ должен выполнить решение Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года.

Об этом Л.КРАВЧУК сказал в интервью газете “День” (№ 177-178).

“Если вдруг Конституционный Суд примет решение об отмене закона 2222, это для Президента, как для должностного лица, означает одно - он должен выполнять решение КС... Мы должны научиться выполнять решения, которые принимают конституционные органы. И решение КС для ЯНУКОВИЧА будет обязательным”, - сказал Л.КРАВЧУК.

Видео дня

По его мнению, первое, что нужно сделать, - ввести в Конституцию раздел, которого нет и до сих пор, - о местном самоуправлении.

“Чем больше полномочий и функций мы передадим на места, тем меньше будет страх диктатуры, потому что власть на 60% будет там. А здесь будут общие законы, общие решения и тому подобное», - сказал он.

“Я предложил бы действовать таким образом: собрать профессионалов-конституционалистов - пусть они напишут Конституцию, Президент ее почитает, внесет в парламент, в ВР примут, а после этого следует вынести ее на референдум и утвердить. Не принять, подчеркиваю, а утвердить. И ни у кого тогда не будет возникать большое желание и возможность даже думать, что Конституцию можно подстроить “под себя”, - добавил Л.КРАВЧУК.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 1 октября, КС обнародовал решение, которым признал не соответствующим Конституции Украины Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года №2222-IV в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Этим же решением Конституционный Суд возобновил действие Конституции от 1996 года и обратился к органам государственной власти с требованием безотлагательно привести украинское законодательство в соответствие с ее положениями.