Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО верит, что Украина станет лидером и украшением Европы.

Об этом говорится в поздравлении, размещенном на Правительственном портале.

Как отметила Ю.ТИМОШЕНКО: "Уходящий год был для Украины самым сложным за все годы независимости только потому, что мир навязал нам кризис. Каждый человек, каждое предприятие да и правительство тяжело переживали этот мировой стресс. Но мы вместе с вами выстояли, мы не сломались под ударами кризиса”.

Видео дня

Поэтому премьер поблагодарила всех за совместную работу, понимание и мужество. “Я горжусь вами и сделаю все для того, чтобы жить вам стало лучше и спокойнее”, - говорится в поздравлении.

Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что в 2009 году правительство своевременно выплатило все пенсии и заработные платы, не допустило дефолта Украины, также были национализированы частные банки-банкроты, а гражданам возвращены депозиты.

Кроме того, подчеркнула премьер, удалось подготовиться к Евро-2012, построить самую большую в Европе Днестровскую гидроаккумулирующую электростанцию, которая вдвое больше ДнепроГЭСа, вытянуть из десятилетнего банкротства авиастроительную отрасль и выпустить в небо новый самолет Ан-148.

Также, отметила Ю.ТИМОШЕНКО, за этот год не была закрыта ни одна шахта, а, наоборот развивали их. “Не дали забрать у страны ни одного стратегического предприятия, вернули государству мощные месторождения нефти и газа и подготовились к их добыче", - перечислила премьер.

Кроме того, она отметила, что впервые за 18 лет за государственные средства начали выдаваться квартиры людям, стоявшим в очереди по 20-30 лет, и именно в этом году в Украине родилось рекордное количество младенцев за годы всей независимости.

Обращаясь к согражданам, премьер заявила, что Украиной надо гордиться. “Наша святая земля объединяет всех нас, и нам под силу сдвинуть горы, только бы немножко мира и спокойствия. И это придет. Потому я ни на минуту не сомневаюсь в том, что уже очень скоро Украина станет лидером и украшением Европы”, - уверена Ю.ТИМОШЕНКО.