Кандидат на пост Президента Украины, председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН выступает категорически против продажи земли.

Об этом он сказал во время программы «Украинская рулетка» на Первом национальном телеканале.

«Придерживался и придерживаюсь принципа – душу и землю не продают», - отметил В.ЛИТВИН.

Видео дня

По его словам, когда в государстве «властвует тотальная бедность, всю землю скупят за бесценок, если реализовать в Украине пример европейских стран».

«Я категорически против того, чтобы спекулянты и проходимцы купили в Украине землю. Сколько у меня хватит сил - я буду зубами грызть, не дам, чтобы забрали то, что составляет не только экономическую категорию, что составляет нашу душу», - отметил В.ЛИТВИН.

Он подчеркнул, что те, кто хотел реализовать идею продажи земли, до сих пор не внесли в парламент законопроекты о земельном кадастре и рынке земли. По мнению спикера, они не хотят этого делать, потому что «рассчитывали, что в предвыборной лихорадке забудут о земле, время моратория пройдет, и они в один момент скупят всю землю в Украине».

«Не выйдет абсолютно», - подчеркнул он.

По словам В.ЛИТВИНА, сначала каждый человек должен знать стоимость земли и, «если он хочет эту землю продать, а есть люди, которые хотят продать, то они должны продавать исключительно государству – в лице государственного земельного банка, а не проходимцам».

«Офшорную аристократию Украина не должна и не будет кормить», - подчеркнул он.

Спикер отметил, что нынешние президентские выборы – «это борьба за землю», добавив, что у тех, кто хочет скупить землю, «ничего не выйдет». По словам В.ЛИТВИНА, сейчас идет борьба за землю «между миллионерами и миллиардерами», речь идет о том, какой из «кланов победит, чтобы окончательно закрепостить Украину».

Справка УНИАН. 22 декабря Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины» (о сроках на продажу земельных участков).

Данным законом продлен срок запрещения внесения права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ до 1 января 2012 года.

29 декабря Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО применил право вето к этому закону.