Первый заместитель председателя бюджетного комитета парламента, член фракции «Наша Украина» Павел ЖЕБРИВСКИЙ считает, что подписание Президентом Закона «О государственном бюджете Украины на 2007 год» является «последним проявлением доверия» главы государства к Кабинету Министров.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение он высказал сегодня в интервью журналистам, комментируя заявление премьер-министра Виктора ЯНУКОВИЧА о подписании главой государства закона о госбюджете на будущий год.

П.ЖЕБРИВСКИЙ отметил, что таким образом Президент нашел компромисс с правительством в вопросе относительно повышения уровня минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Видео дня

«Президент еще раз предоставляет большинству шанс выполнить свои обещания», - сказал он.

При этом депутат отметил, что он не совсем доволен подписанием госбюджета так же, как и принятием постановления, которым Верховная Рада Украины обязала правительство рассмотреть вопрос о повышении уровня минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Он отметил, что соответствующее постановление является лишь обещанием нынешнего состава правительства и большинства. «Я считаю, что не выполнить свое обещание им ничего не помешает так же, как не помешало не выполнять и положения Универсала», - сказал П.ЖЕБРИВСКИЙ. Он отметил, что принятое сегодня постановление является обязательным к исполнению. При этом, по словам депутата, большинство в любое время может проголосовать за отмену этого постановления. «Захотят сегодня выполнять это постановление - будут выполнять, а не захотят, то Президент на эти процессы не сможет влиять», - считает он.

Как сообщал УНИАН, сегодня премьер-министр Украины В.ЯНУКОВИЧ в интервью журналистам заявил, что Президент подписал закон о государственном бюджете на 2007 год.

В то же время пресс-служба Президента не подтвердила информацию, что глава государства подписал закон о бюджете на 2007 год.