Лидер «Фронта перемен», народный депутат Арсений ЯЦЕНЮК критикует правительство за отсутствие реальных мер по поддержке сахаропроизводителей.

Об этом он заявил сегодня во время посещения Сорочинской ярмарки, сообщили УНИАН в пресс-службе “Фронта перемен”.

По словам А.ЯЦЕНЮКА, если бы государство помогало сахаропроизводителям, Украина могла бы зарабатывать на продаже собственного сахара за границу. «Мировая конъюнктура сегодня говорит следующее: если бы государство помогало сахаропроизводителям, то мы сегодня могли бы выйти с экспортными контрактами на внешние рынки и зарабатывать. Это не сделано», - сказал он.

Видео дня

А.ЯЦЕНЮК отметил, что рост цен на продукты питания в Украине, и на сахар в частности, является свидетельством того, что экономика не работает и живет исключительно за счет печатного станка Национального банка Украины.

«Производства нет. Есть печатание денег, и на напечатанные деньги покупаются товары, которые постоянно дорожают», - сказал он.

Кроме того, по его словам, украинскому производителю не удается уменьшить цену из-за высокой себестоимости продукта. «Газ с 50 долларов в 2005 году стал стоить в базовой цене 450. Если во всем мире цена на нефтепродукты падает, в Украине она растет. Электроэнергия в Украине дорожает в противовес всему миру. Это все – составная себестоимость», - объяснил лидер «Фронта перемен».

А.ЯЦЕНЮК выразил возмущение отсутствием выполнения заявлений правительства о помощи агропромышленному комплексу и выделении дотаций и субсидий. Он не исключил, что нынешняя ситуация с сахаром может быть повторением сценария 2005 и 2007 годов, «когда правительство спекулятивно поднимало цену, а затем под лозунгами, что нужно уменьшить цену на сахар, фактически разрешало беспошлинный ввоз сахара из-за границы». «Таким образом убивали национального товаропроизводителя, ну, и деньги на выборы собирали», - сказал А.ЯЦЕНЮК.