Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявляет, что одним из главных стремлений украинского народа является создание единой Поместной православной церкви.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил после совместного с Патриархом Московским и Всея Руси КИРИЛЛОМ возложения цветов к памятнику жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

В.ЮЩЕНКО отметил, что для Украины визит Патриарха является знаковым и очень важным, в частности, важно то, что он происходит в канун Дня Крещения Руси.

Видео дня

Он подчеркнул, что визит Патриарха КИРИЛЛА является исключительно духовным и пасторским.

По словам Президента Украины, он доволен тем, как в Украине в последние годы развивается христианство, православная вера.

Вместе с тем он напомнил об определенных проблемах в украинском православии.

В.ЮЩЕНКО сообщил, что во время беседы с Патриархом КИРИЛЛОМ шла речь о разъединении православных церквей в Украине, отметив, что это наследие нашей давней истории.

Президент Украины подчеркнул, что одним из главных стремлений украинского народа является создание единой Поместной православной церкви.

«Это дорога непростая», - сказал В.ЮЩЕНКО и выразил убеждение, что «эту дорогу мы пройдем успешно».

Как сообщает Главная служба информационной политики Секретариата Президента Украины, по итогам встречи, которая состоялась сегодня в Доме Городецкого, глава государства и Патриарх Московский и Всея Руси обменялись памятными подарками.

От Президента Украины Патриарху КИРИЛЛУ подарили вышиванку белым по белому в полтавском стиле, полотенце авторской работы известного мастера Александры ТЕЛИЖЕНКО и набор памятных монет из серии «Памятники древних культур Украины».

В ответ украинской стороне была подарена икона «Нерукотворный образ Иисуса Христа» и сертификат на получение полного собрания сочинений и писем Николая Гоголя в 17 томах, которое выйдет с благословения Патриарха Московского. Комплект книг будет издан в рамках украинско-российского проекта в конце 2009 года издательством Московской Патриархии.