Эксперт указала на существенные недостатки предложения президента относительно Антикоррупционного суда / фото УНИАН

Между тем, каким видит Антикоррупционный суд президент Украины и тем, какой суд ждут международные организации вроде Всемирного банка, МВФ, Венецианской комиссии, есть огромные расхождения.

Об этом рассказала в ток-шоу "Право на власть" на телеканале 1+1 эксперт центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская.

Читайте такжеВ БПП рассказали, когда будет принят закон об Антикоррупционном суде (видео)

Видео дня

По ее оценке, единственным плюсом в законе президента является то, что отдельный Антикоррупционный суд вместе с апелляцией, а не антикоррупционная палата, как предлагалось ранее, таки должен существовать.

Среди минусов эксперт называет предложение президента избирать судей Антикоррупционного суда по-старому, то есть так же, как выбирали судей для Верховного суда. Общественный совет международных экспертов, по этому предложению президента, будет давать только советы. В случае с Верховным судом, по словам эксперта, советы такого же органа были проигнорированы в 60% случаев.

Международные партнеры ожидают предоставления такой раде не совещательной, а ключевой роли при избрании судей. Международные эксперты должны отфильтровать тех кандидатов, которые не соответствуют критериям судей цивилизованных стран.

В президентском проекте закона относительно антикоррупционного суда говорится, что суд должен заниматься не только топ-коррупцией, а делами в отношении наркотиков и оружия. В то же врмя, международные доноры говорят, что суд должен сконцентрироваться только на делах высокопоставленных чиновников-коррупционеров, чтобы не быть перегруженным.

Президент предлагает, чтобы каждый кандидат на должность антикоррупционного судьи обладал не только опытом работы судьей, адвокатом и прокурором, но и опытом работы в международных судах, правоохранительных органах за границей. По мнению эксперта, проблема заключается в том, что в Украине людей с таким опытом немного, поэтому с такими квалификационными требованиями государство может просто не найти людей.

Международные партнеры, в свою очередь, подчеркивают, что должны существовать такие критерии, которые смогут привлечь в Антикоррупционный суд как можно больше профессионалов.