Саакашвили / REUTERS

Адвокат бывшего главы Одесской области Михеила Саакашвили заявил о том, что подал в Государственную миграционную службу заявление о признании подзащитного лицом, которое нуждается в дополнительной защите. Об этом сообщил адвокат Саакашвили Маркиян Галабала в эфире телеканала NewsOne.

«Подача такого заявления предполагается законом о статусе беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной защите», — указал Галабала.

Адвокат объяснил, что для подачи такого заявления в защиты Саакашвили было несколько факторов, которые сыграли важную роль.

Видео дня

Читайте такжеПрорыв через границу Саакашвили: дело могут дополнить другими статьями

«Михеил Саакашвили может быть объектом преследования грузинских властей. Согласно информации, распространенной заместителем министра юстиции Сергеем Петуховым, Грузия подала запрос на экстрадицию Михаила Саакашвили. Мы боимся, что в результате удовлетворения этого запроса к Саакашвили будут применены пытки в Грузии или у него не будет права на справедливый суд. Чтобы не допустить передачи Саакашвили в Грузии и государство Украина взяла на себя дополнительные обязанности по охране Саакашвили мы подали это заявление», — пояснил защитник.

Галабала отметил, что на сегодня Саакашвили все равно имеет дополнительную защиту от Украины как лицо без гражданства, но постоянно проживающее в стране.