Гия Гецадзе назвал условия для изменения названия партии Саакашвили / slovo.odessa.ua

Минюст зарегистрирует партию имени Саакашвили только после того, как получит от представителей политсилы бывшего губернатора Одесской области полный пакет необходимых для этого документов. В обход закона регистрировать изменение названия партии «Движение новых сил» никто не будет. Так сегодняшнюю акцию протеста и истерику, устроенную Михаилом Саакашвили в кабинете Министра юстиции, прокомментировал заместитель Министра юстиции Гия Гецадзе.

Читайте также"Ты передо мной пресмыкался": Саакашвили в ответ на критику назвал чиновника "подлизой" (видео)По его словам, несмотря на дружеские отношения с Саакашвили еще со времен работы во власти Грузии, в нынешней ситуации он занимает не сторону грузинского политика, а позицию «правды».

«Я могу гордиться тем, что в свое время в Грузии работал в его команде реформаторов и вводил реальные изменения в стране. Однако, в этот раз мы на разных сторонах. Как говорится, Платон мой друг, но истина дороже», - сказал заместитель Министра юстиции.

Видео дня

При этом он отверг все обвинения Саакашвили в нежелании органов юстиции зарегистрировать смену партии «Движение новых сил» и «Движение новых сил Михаила Саакашвили». По его убеждению, такие заявления не соответствуют действительности и являются безосновательными.

«Мы провели кардинальные реформы в сфере регистрации, поэтому в настоящее время Министерство юстиции проводит регистрационные действия быстро и качественно. Однако для этого необходимо, чтобы заявитель подал все необходимые документы. «Движения новых сил» этого не сделало, поэтому и не была осуществлена регистрация изменений, которые они хотели внести», - отметил он.

В частности, регистратору не было представлено письменное согласие Михаила Саакашвили на использование его имени в названии партии.

«Мы не знаем, сознательно или нет этого не было сделано, но без наличия этого документа зарегистрировать смену названия партии невозможно. Это требование закона», - подчеркнул заместитель Министра юстиции.

Пи этом он отметил, что сейчас Минюст не имеет в своем распоряжении никаких документов для изменения названия от вышеназванной политсилы.

«Мы открыты к диалогу и никогда не отказываем в регистрационных действиях. Поэтому я призываю членов «Движения новых сил» подать в органы юстиции необходимый пакет документов. Как только это будет сделано, наши специалисты без проволочек выполнят соответствующие регистрационные действия», - сказал Гия Гецадзе.

Не соответствующими действительности он также считает заявления Саакашвили в отношении незаконной регистрации политической партии «Блок Михаила Саакашвили».

«Чуть более года назад к нам обратились граждане с требованием зарегистрировать такую партию. Мы им отказали. Однако им удалось через суд добиться решения, которое обязало министерство зарегистрировать политическую силу с таким названием. Мы не можем ни оценивать, ни игнорировать решение суда, поэтому нам пришлось его выполнить», - отметил он.

Одновременно он обратил внимание на то, что среди представителей данной политической силы действительно был человек с фамилией Саакашвили.

«Я конечно сомневаюсь, что данный человек родился с таким именем. Но регистратор Министерства юстиции не может проверять паспорт на предмет изменения имени. Если кто-то считает, что смена имени прошла с нарушением закона, нужно обращаться в правоохранительные органы, а не обвинять во всех бедах Минюст», - отметил заместитель Министра юстиции.