Иллюстрация REUTERS

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа в своих предложениях к бюджету 2018 фискальный год планирует заменить кредитам предоставление безвозмездных грантов на военную помощь Украине и другим странам. Об этом сообщают Reuters и The Wall Street Journal.

В Белом доме отметили, что эта инициатива является частью усилий по сокращению более чем 29% расходов на дипломатию, зарубежные программы и помощь.

Уменьшение расходов из бюджета на деятельность Государственного департамента направлена на увеличение финансирования американских военных.

Видео дня

В документах Белого дома говорится, что в целом расходы на сферу обороны на 2018 фискальный год составят 603 млрд долларов, что примерно на 3% выше бюджетных предложений, которые высказывала предыдущая администрация Барака Обамы.

Читайте такжеСоветник Порошенко обсудил поддержку Украины с главой Пентагона

Бюджет в 603 млрд долларов также включает в себя финансирование программ по ядерному оружию в Департаменте энергетики США и других программ департамента обороны.

В то же время Пентагон на 2018 фискальный год запрашивает финансирование на сектор обороны в размере 574,5 млрд долларов, что выше на 4,6% по сравнению с бюджетом 2017 финансового года.

Таким образом, в 2018 фискальном году администрация Трампа планирует потратить на 11,5 млрд долларов меньше на различные международные программы и деятельность Госдепартамента по сравнению с аналогичными нынешними программами.

По данным The Wall Street Journal, это решение повлияет на оказание помощи таким странам, как Пакистан, Тунис, Ливан, Украина, Колумбия, Филиппины и Вьетнам.