REUTERS

Об этом посол Украины в Соединенных Штатах Америки Валерий Чалый сообщил на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что 8 марта Палата представителей Конгресса США одобрила проект закона об ассигнованиях на нужды Пентагона на 2017 год.

Читайте такжеВ МИД РФ устроили "истерию" по поводу военной помощи Украине со стороны Канады

Видео дня

"Согласно документу, на помощь Украине в сфере безопасности и обороны выделяется 150 млн. долл. в рамках бюджетного 2017 года. Данный бюджетный год завершается 30 сентября с.г., а указанные средства станут в наличии после вступления упомянутого закона в силу. Для этого он должен быть принят также Сенатом и подписан президентом США", - отметил посол.

Он объяснил, что эти средства рассчитаны на использование в течение не года, а, фактически, шести месяцев. "И это уже совершенно конкретные средства под абсолютно реальные контракты", - добавил Чалый.

Дипломат отметил, что эти средства предполагается направить на финансирование проектов американской помощи Вооруженным силам Украины, в частности, таких как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, поставки летального оружия оборонительного характера (в случае соответствующего решения) и т.п. Кроме того, перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных и сил безопасности нашего государства.

"150 млн долл. США – это лишь часть средств от общей суммы 350 млн долл. США, санкционированной на нужды национальной обороны Украины в соответствии с действующим законом о бюджете США на 2017 год", - сказал Чалый.

"Фактическое распределение указанных 350 млн долл. будет продолжаться и после 1 октября 2017 года. Но правда и в том, что это не произойдет автоматически. Украинская сторона продолжает работать с партнерами в Администрации и Конгрессе США с целью максимального использования потенциала финансовой помощи Соединенных Штатов в сфере безопасности", - пояснил посол.

Вместе с тем он отметил, что такая помощь США для Украины состоит не только из бюджета Пентагона, а также включает ассигнования, выделяемые на указанные цели в рамках бюджета Государственного департамента США, который в настоящее время еще не принят.

"То есть, говорить об окончательных объемах американской политики помощи для Украины возможно будет только после завершения бюджетного процесса", - заявил Чалый.

Вместе с тем, помимо выделения средств на поддержку безопасности Украины, законопроект предусматривает также полный запрет на осуществление Пентагоном любых контактов с российским АО “Рособоронэкспорт”, пока Российская Федерация не выполнит ряд условий, в числе которых - вывод российских вооруженных сил с территории АР Крым и прекращение действий, направленных на препятствование контролю правительства Украины над территориями на востоке страны.

"Так что это - однозначно победа! Более 4 000 000 000 гривень, предоставленных на безвозвратной основе, использование которых строго контролируется, фактически без коррупционных рисков - несомненно, усилят обороноспособность Украины", - подчеркнул Чалый.

"А вот будет ли и в дальнейшем не уменьшаться помощь Украине в сфере безопасности и обороны зависит от стратегии национальной безопасности США, развития ситуации с агрессией России, дипломатических усилий Украины и создания соответствующих условий для эффективного использования этой помощи, которая предоставляется стратегическим партнером Украины - США", - подытожил посол.