Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО осознает, что многие его тезисы не являются выигрышными на президентских выборах.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на итоговой годовой пресс-конференции.

В.ЮЩЕНКО убежден, что Украина имеет все возможности стать полноценной европейской страной. Вместе с тем, по его словам, сделать это за 365 дней невозможно. “Но перестраивать Украинское государство и бороться за завтрашний день нужно сегодня", - отметил он.

Видео дня

"Я как Президент держу этот принцип как основной в своей работе. И каждый мой день направлен на это, чтобы украинская нация получила больше гордости, самоуважения, больше ощущения своей собственной ценности. Чтобы по многим вопросам мы встали с коленей и не жили вчерашним днем", - подчеркнул В.ЮЩЕНКО.

"Я понимаю, что многие тезисы, о которых я говорю, это не те тезисы, которые победят завтра. Они победят послезавтра. Но я должен об этом говорить. Потому что если мы не будем лелеять тему нашей истории, мы не построим счастливой Украины", - сказал он.

Говоря о внешней политике и политики безопасности Украины, В.ЮЩЕНКО опять подчеркнул, что коллективная модель безопасности - единственная, которая способна обеспечить украинский суверенитет и независимость. "Хочу сказать, что это та тема, на которой Президент ЮЩЕНКО будет стоять и говорить нации: "Если вы хотите детям передать стабильную страну с твердым суверенитетом, мы должны принять ту модель, которую приняло каждое государство современной Европы. Эта нация имеет суверенное право - право на собственную политику национальной безопасности", - сказал глава государства.

При этом он спросил: "На этих тезисах можно выиграть президентские выборы?” и сам ответил: “Думаю, что нет".