Председатель Народной партии, народный депутат Украины Владимир ЛИТВИН ввел бы три экзамена при принятии на государственную службу.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.ЛИТВИН сказал сегодня в Ивано-Франковске на пресс-конференции, отвечая на вопрос о введении двуязычности в Украине.

«Что касается, собственно, украинских политиков, я об этом сегодня говорил студентам и преподавателям национального университета Прикарпатья имени Василия Стефаника. Будь моя воля, я бы ввел три экзамена для тех, кто хочет работать на государственной службе. Во-первых - это знание государственного языка, во-вторых – это знание и выполнение соответственно Конституции и законов Украины, в-третьих – это знание, хотя бы в коротком измерении, истории Украины», - сказал В.ЛИТВИН.

Видео дня

При этом он допустил, “когда мы сегодня будем навязывать людям старшего возраста, чтобы они, исключительно, пользовались украинским языком - это будет вызывать у них сопротивление». «Нужно не говорить, а сделать, что знание украинского языка - это престижное образование, это престижная работа и это будет успех в жизни”, - считает В.ЛИТВИН. Он выразил убеждение, что “главной определяющей задачей для политиков является обеспечение конкурентоспособности украинского языка. Все остальное – это болтовня, которая никакой пользы не приносит”.