Представители фракции БЮТ пока не получали приглашения от Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО на завтрашние консультации по поводу возможного роспуска Верховной Рады.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в интервью журналистам сообщил заместитель председателя ВР Николай ТОМЕНКО.

Кроме того, Н.ТОМЕНКО отметил, что он как вице-спикер также не получал подобного приглашения. “В данном случае речь идет обо мне как о заместителе председателя Верховной Рады – я официальное приглашение на консультации не получал. Я знаю, что и фракция (БЮТ – УНИАН) соответствующее приглашение не получала”, - сказал он.

Видео дня

При этом Н.ТОМЕНКО отметил, что переговоры между БЮТ и НУ-НС относительно восстановления коалиции продолжаются. Он отметил, что БЮТ выполнила все условия фракции НУ-НС, которые та выдвигала для восстановления формата коалиции. При этом он заверил, что фракция БЮТ готова проголосовать за отмену законопроекта о всеукраинском референдуме, который на прошлой неделе так и не был отменен из-за нехватки голосов именно от фракции НУ-НС.

Кроме того, заместитель председателя ВР сообщил, что БЮТ собрала уже 155 подписей своих депутатов для создания коалиции и надеется, что еще один депутат от БЮТ также подпишет это соглашение. “У нас решение фракции единогласное, и как только будет решение НУ-НС, мы можем во вторник объявить о создании коалиции”, - сказал Н.ТОМЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 4 октября Президент заявил, что собирается 7 октября провести консультации относительно роспуска Верховной Рады, если не будет создана новая коалиция.

«Те межпартийные договоренности, которые сегодня существуют, я хотел бы, чтобы они были завершены за несколько дней, или я распускаю парламент. Поэтому на 7 октября я назначил проведение консультаций - это тот формальный момент, после которого де-юре у Президента наступает право на роспуск парламента», - сказал В.ЮЩЕНКО.