фото: УНИАН

Об этом он сказал в интервью "5-му каналу".

"Аргумент, который озвучивали депутаты на момент июля, когда последний раз провалилась попытка проголосовать закон (о спецконфискации) в той редакции, было то, что еще не было заключения Европейской комиссии", - заявил Петренко.

При этом Петренко отметил, что народных депутатов тогда пытались убедить поддержать этот законопроект, потому что, по его словам, заключение экспертов Еврокомиссии все равно бы поступило.

Видео дня

Читайте такжеЗакон о спецконфискации будет распространяться только на лиц, которые полгода в розыске - Сюмар

"Сейчас, по состоянию на сегодня, я могу анонсировать, что такое заключение есть. Оно положительное. Там был ряд технических замечаний, которые учтены", - отметил Петренко.

В связи с этим он подчеркнул, что фактически текст законопроекта, который разрабатывался рабочей группой в составе представителей всех фракций парламентской коалиции, значительным образом не изменился.

Министр убежден, что письменное заключение экспертов Европейской комиссии должно стать серьезным аргументом, чтобы Верховная Рада поддержала законопроект о спецконфискации.

Как сообщал УНИАН, 16 июня Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроект №4811 о спецконфискации в пользу государства активов, полученных коррупционным путем.

Читайте такжеРада не включила в повестку дня законопроект о спецконфискации

По словам авторов документа, благодаря принятию этого закона можно будет вернуть в госбюджет арестованные деньги бывших чиновников времен экс-президента Виктора Януковича и направить эти средства на обеспечение государственного оборонного заказа. При этом объем арестованных средств составляет 1,5 млрд долл.

5 июля народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Иван Винник заявил, что народные депутаты из состава коалиции отзывают из Верховной Рады законопроект о спецконфискации и вносят новый проект закона.