фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко во время своей первой пресс-конференции в должности генпрокурора.

Читайте такжеЛуценко: по делу с Сухолучьем есть основания предъявить обвинение Ульянченко

"Меня интересует дело Иванющенко. В связи с этим все уголовные производства в отношении него переданы в департамент специальных расследований, который возглавляет господин Горбатюк", - заявил Луценко.

Видео дня

При этом генпрокурор отметил, что рассматривать дела Иванющенко отдельно от «мафиозной деятельности бывшего президента Виктора Януковича» он не может.

По словам Луценко, расследование дел всех соратников Януковича, в том числе и Иванющенко, является серьезным вызовом для начальника департамента специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергея Горбатюка.

"Так, в деле по Киотскому протоколу мне выдвинули контраргумент. Мол, все средства были использованы на ныне оккупированных территориях, где нельзя провести экспертизу. Как и в деле "вышек Бойко" невозможно закончить производство, не допустив экспертов к оценке приобретенного. Если "вышки" находятся на оккупированных территориях, эксперт не может сказать, сколько они реально стоят. И таким образом, не может рассчитать нанесенный ущерб. И это проблема", - заявил Луценко.

Вместе с тем, генпрокурор заявил, что удалось найти фрагменты, которые могут помочь прокуратуре в деле "вышек Бойко" и без собственно "буровых".

"В отношении Иванющенко аналогично: сначала мне говорили о том, что все на оккупированной территории. Вчера мне доложили, что часть этих денег была использована в Ивано-Франковской области. Обязательно проверю, занимаемся", - заявил Луценко.

В этой связи он заверил, что "ни одно дело не будет лежать мертвым грузом".

Луценко добавил, что депутаты не смогут остановить следствие по указанным делам «Иванющенко и Бойко».