REUTERS

На счетах компаний этого холдинга никогда не было более 2 тыс. евро, передает InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам адвокатов, данные счета были нужны Порошенко для передачи своего бизнеса в доверительное управление, говорится в статье.

"В Киеве можно обсуждать богатства главы государства, а в Москве нельзя", - утверждает редакция издания.

Видео дня

Журналисты напоминают, что "в сердце" Майдана, в ходе которого в 2014 году был свергнут предыдущий президент Янукович, была "злость на коррупцию", и известие о связях Порошенко с Mossack Fonseca прозвучало в трудный для него период, когда у него возникли сложности с правовыми реформами и борьбой с коррупцией. "Поэтому политическая реакция была быстрой", - отмечают авторы.

Читайте такжеПорошенко заявил, что готов к любым расследованиям по "офшорному скандалу"

Украинское отделение Transparency International призывает президента к более полному раскрытию информации, в парламенте звучат призывы к импичменту.

"Кремлевские СМИ переворачивают всю эту историю вверх дном, и для Владимира Путина очень желательно, чтобы данный эпизод заставил Запад усомниться в том, что свободная Украина стоит того, чтобы ее защищали", - говорится в статье. 

В то же время в путинской России разоблачение коррупции - верный путь в тюрьму или морг. "То, что украинцы открыто задают вопросы о финансовых делах их лидера, показывает, насколько изменилась украинская политика, а также дает понять, почему для борьбы с коррупцией нужно больше демократии, а не меньше", - утверждают в издании.

Как сообщал УНИАН, согласно расследованию журналистов проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP), которое базируется на документах от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, Порошенко основал три офшорных компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, не указав сведений об этом в своих имущественных декларациях.

Вместе с тем в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что не видят состава преступления в информации о якобы существовании офшоров Порошенко.