Медведчук / Радіо Свобода

Как передает корреспондент УНИАН, во время выступления первого заместителя генерального прокурора Украины Юрия Севрука в парламенте с представлением на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Сергея Клюева Парубий задал ему вопрос: почему в свое время ГПУ не обратилась в ВР относительно задержания и ареста Клюева, что позволило ему покинуть территорию Украины.

Читайте такжеГПУ открыла дело против нардепа, обвинившего Медведчука в сепаратизме

Парубий подчеркнул, что в то же время Генпрокуратурой “открыто уголовное производство и уголовное дело, которое касается народного депутата Украины из фракции “Народный фронт” Левуса за то, что он назвал кума бывшего президента Украины Леонида Кучмы Медведчука сепаратистом.

Видео дня

Парубий подчеркнул, что Генпрокуратура в этой ситуации была “быстрая и эффективная” в отношении депутата, который на баррикадах боролся за свободу Украины.

Севрук ничего не ответил по ситуации с Левусом, только сказал, что никакого представления о привлечении к уголовной ответственности в отношении такого депутата нет.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, комментируя данную ситуацию, сказал, что нужно быть “не в своем уме”, чтобы возбудить “такое уголовное дело на таких основаниях”.

Затем к трибуне парламента вышли народные депутаты Украины из фракции “Народный фронт”.

Левус, выступая с трибуны, заявил, что сейчас в Украине преследуются те, кто были на Майдане, те, кто защищали Украину на востоке. Он подчеркнул, что в сессионном зале во фракции “Оппозиционный блок” есть «ряд народных депутатов, которые совершили преступления и способствовали той ситуации, которая сложилась на востоке Украины».

“Такая бездеятельность относительно преследования преступников бывшей власти и преследование добровольческого движения - это провокация, это расшатывание лодки государства”, - сказал Левус.

Он подчеркнул необходимость немедленного ареста Медведчука за сепаратистские действия и выведение его из Минских переговоров.